Якутия представила решения по развитию Арктической зоны

1041
1 минута
Якутия представила решения по развитию Арктической зоны
Первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков выступил на Пленарном заседании «Арктическая мечта: развитие человеческого потенциала в регионах Арктической зоны России» в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» с  г.Санкт-Петербург.

Власти региона прилагают усилия для создания комфортной жизни в условиях Арктики.  В Якутии разработаны мастер-планы поселка Тикси, сел Чокурдах и Оленек, также начата работа по разработке мастер-плана поселка Усть-Куйга Усть-Янского района. Для совершенствования продовольственного обеспечения населения Арктики при поддержке Минвостокразвития России создается сеть торгово -логистических центров.

Напомним, что Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» собирает более 2000 участников. В ходе деловой программы представители органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты научного сообщества, СМИ и гражданского общества обсуждают комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны и выработают  шаги по их реализации, оценивают инвестиционный потенциал северных регионов.