В Якутии продолжается оснащение лечебных организаций новым медицинским оборудованием

588
2 минуты
В Якутии продолжается оснащение лечебных организаций новым медицинским оборудованием
Айсен Николаев поставил перед региональным здравоохранением республики ключевые задачи – человекоориентированность и доступность медицинской помощи, чтобы любой якутянин, где бы он ни жил, мог сразу получить квалифицированную медицинскую помощь. «Для этого недостаточно только хороших докторов – больницы должны быть оснащены современным медицинским оборудованием», – подчеркнул Айсен Николаев.

По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»  для первичного сосудистого отделения Мирнинской центральной районной больницы в 2023 году планируется закупить рентгеновский компьютерный томограф от 16 срезов с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии.

Кроме томографа для Мирнинской ЦРБ будет поставлено ещё 23 единицы различного оборудования, в том числе передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса, реабилитационное оборудование, подъёмник для больных и функциональные медицинские кровати для лежачих больных. В экстренном случае такие кровати можно перевести из любого положения в полностью горизонтальное для проведения сердечно-лёгочной реанимации.

По региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» для Якутского республиканского онкологического диспансера закупят систему компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D. Лучевая терапия является одним из основных методов лечения онкологических заболеваний. Комплекс будет использоваться для более точного трёхуровневого дозиметрического планирования лучевой терапии, в ходе которого определяются оптимальная география и расположение дозовых полей, рассчитывается доза облучения.

В рамках регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» для отделения медицинской реабилитации с заболеваниями костно-мышечной системы и периферической нервной системы Республиканской больницы № 2 – Центра медицинской помощи будут закуплены передвижная система подъёма и перемещения пациента, аппарат для фотодинамической терапии, велоэргометр, который позволит проводить нагрузочные тесты и во время физической активности определить скрытые сердечно-сосудистые заболевания; вертикализатор для самостоятельного передвижения больных с ограниченными возможностями здоровья, дефибриллятор наружный автоматический, дорожка беговая с пневматической поддержкой, кресло с изменяющимся наклоном спинки и другое реабилитационное оборудование.

Продолжается оснащение оборудованием по проекту «Модернизации первичного звена здравоохранения». Всего в 2023 году запланировано оснащение 15 медицинских организаций медицинским оборудованием. На сегодня объявлены закупки на поставку шести маммографов в Жиганск, Борогонцы, Андреевский (Верхневилюйск), Сунтар, Нюрбу и в Хандыгу, стационарных ФЛГ-аппаратов в Удачный и Саскылах, наркозно-дыхательного аппарата в Среднеколымск.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина