В Якутии введут 8 новых детских садов

288
2 минуты
В Якутии введут 8 новых детских садов
В Якутии более 7,2 млрд. рублей направлено на реализацию нацпроекта «Демография». Из них на реализацию мероприятий по финансовой поддержке семей при рождении детей предусмотрено 4,9 млрд рублей. Об этом рассказала  министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.
В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография», в этом году более 19 тысяч семей получили финансовую поддержку при рождении детей. Среди них почти 10 тысяч семей получили ежемесячную выплату, в том числе единовременную  при рождении первого ребенка. Более 800 семей получили право на региональный материнский капитал при рождении второго ребенка, более 8,7 тысяч семей получили ежемесячную выплату при рождении третьего и последующего ребенка.
Кроме того, 82 женщины прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения.  Для более чем 850 детей организованы дополнительные места в негосударственных детских садах для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. 221 гражданина пожилого возраста удалось устроить в приемные семьи. Более 17,3 тысяч граждан старше трудоспособного возраста прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.
Напомним, что Якутия  сохраняет лидирующие позиции по рождаемости, в январе-марте 2021 года среди регионов Российской Федерации наша республика занимает 7 место, а среди регионов Дальневосточного федерального округа - 1 место. Впервые за последние 6 лет удалось преломить тренд снижения рождаемости. На ситуацию повлияло то, что за три года объем средств, предусмотренных на поддержку семей с детьми, увеличился почти в 2,7 раза.
Что касается ближайших планов, то уже в этом году в рамках  реализации национального проекта «Демография» планируется ввести девять объектов: восемь детских садов в городах Якутск, Олекминск, Алдан, селах Борогонцы Усть-Алданского района, Оннес Амгинского улуса, Томтор Таттинского улуса, Крест-Кытыл Намского улуса и завершить строительство спального корпуса на 150 мест Вилюйского специализированного дома в селе Сосновка.