Якутянка стала самым молодым экспертом Worldskills Russia

28170
1 минута
Якутянка стала самым молодым экспертом Worldskills Russia
19-летняя Каролина Волкова из Якутии стала самым молодым экспертом в судейском составе Чемпионата Worldskills Russia по компетенции «кондитерское дело», который прошел в городе Казань.
«Мне невероятно приятно, что люди с большим опытом в данной сфере доверяют мне столь важное дело, как оценка работ участников. Это был очень интересный опыт, я узнала обратную сторону соревнований, которая не менее увлекательна и волнительна», - рассказала якутянка.
Отметим, что выпускница 31 школы города Якутска сейчас обучается на кондитера в ГАПОУ «Колледж малого бизнеса и предпринимательства» и в свободное время готовит торты и капкейки на заказ. Ранее она сама принимала участие в соревнованиях Worldskills в компетенции «кондитерское дело».
«Тренировки начались за месяц до начала регионального этапа, который проходил два дня 18 и 19 ноября, в каждый из которых было выделено 6 часов на работу по 5 модулям(лепка из шоколада, нарезные пирожные, тарты, лепка из мастики, корпусные и нарезные конфеты. На региональном этапе я заняла первое место и приняла участие в соревнованиях российского уровня, являвшиеся полуфиналом, которые проходили в Сургуте. Этот опыт пригодился мне в моей учебе и работе, получила огромное количество ценной информации, которая пригодилась мне в дальнейшем обучении», - поделилась начинающий кондитер.
WorldSkills это программа, которая направлена на повышение качества подготовки по рабочим специальностям, популяризацию этих профессий среди молодёжи и помогает им повышать стандарты профессиональной подготовки и квалификации с помощью проведения профессиональных чемпионатов.