Эксперт: В Якутии рейтинг Тумусова и эсеров не превышает 20% активного электората

382
4 минуты
Эксперт: В Якутии рейтинг Тумусова и эсеров не превышает 20% активного электората
Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении даты выборов и тем самым дал старт главному событию политического сезона 2021 года – выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Хотим мы того или нет, но повестка лета и осени этого года сформирована и эти события коснутся каждого из якутян. Об этом arcticpost.ru поговорил с политическим консультантом Владимиром Максимовым.
Эксперт подробно проанализировал основных игроков анонсированного спектакля от Якутии.
««Справедливая Россия» без жуликов …Эсеры и Тумусов – близнецы-братья-  кто более электорату ценен? Мы говорим  эсеры, подразумеваем - Тумусов. Мы говорим  Тумусов, подразумеваем – эсеры!», - процитировал политолог в духе великого Владимира Маяковского.
По его мнению Тумусов Федот Семенович, далее именуемый – ТФС, который заседает в Госдуме три срока и, вероятно, останется на четвертый срок и раскрыл секрет политического долголетия ТФС
«Немногие помнят, что  знаменитый лозунг «За Россию без жуликов и воров» вначале звучал немного по другому: «За СПРАВЕДЛИВУЮ Россию без жуликов и воров» была возглавляемая ТФС якутская региональная организация партии эсеров. Именно из Якутии пошел гулять по всей стране этот лозунг и принес Тумусову и его соратникам 21,2% электората в 2011 году и это был их звездный час.
Но все познается в сравнении. Поэтому приведу длинный ряд цифр и фактов:
В 2006 году  возглавляемая ТФС партия «Родина» набрала  мизер -7,7 % голосов против 64,3% у единороссов, но этого хватило Тумусову для мандата депутата Госдумы. Про  2011 год уже было сказано, но единороссов поддержали 49,1% против 21,2% эсеров. Выборы в Госдуму 2016 года принесли  эсерам 15,2% против 46,4% единороссов. Это цифры по федеральным выборам. А по выборам в Госсобрание (Ил Тумэн) они такие: 2013 год у ЕР -47,41%, СР – 16,1%; 2018 году у ЕР – 50,84%, СР – 16,34%.
Перейдем на персонифицированные выборы. Общереспубликанских выборов в текущем веке  было четыре: выборы высшего должностного лица республики в 2001, 2014, 2018 г.г. и выборы депутата Госдумы в 2016 году.  На первом туре выборов Президента Республики Саха (Якутия) в 2001 году кандидатуру ТФС поддержали 17% якутян против 45% Штырова В.А. Второй тур, несмотря на достаточно умело  разыгранную национальную карту, принес Федоту 34,6%, а Штыров уверенно выиграл с 59%-ами. В 2014 году Борисов Е.А. набрал на первом же туре 58,79%, тем самым сняв все вопросы по вопросу легитимности своего положения. В 2018 Николаев А.С. – триумфальные 71,4%. А что Тумусов? На фактически безальтернативных выборах депутата Госдумы 2016 года (ЕР не выдвинула своего депутата, а самовыдвиженца Борисова А.С. сняли с дистанции по инициативе эсеров, т.е.ТФС) Федот Семенович набрал 39%, то есть намного меньше половины», - напомнил эксперт.
Он подчеркнул, что каждый вправе сделать собственные выводы из вышеприведенной цепочки фактов.
«Главное заключается в следующем: собственный рейтинг близнецов-братьев, имея в виду Тумусова и эсеров, не превышает 20% активного электората. И только в искусственно созданных тепличных условиях ТФС может набрать 35-40% голосов якутян, принявших участие на выборах.  Кто создает условия максимально благоприятствования Тумусову? Ответ очевиден – Москва, т.е. федеральный центр. Почему? Ответ прост – он очень удобный депутат: управляемый кнопкодав. Зачем Москве менять проверенного товарища на неизвестного? А так, просит мало, ведет себя тихо и не претендует на большее. А кого в Москве интересует мнение жителей далекой Якутии? Никого», - считает консультант.
При этом он отметил, что следует учесть следующий немаловажный нюанс - участие и победа Тумусова на предстоящих выборах объективно отвечает тактическим интересам руководства Якутии.
«В преддверии 2023 года, когда республика будет выбирать своего Главу, появление яркой политической фигуры, допущенной в федеральные коридоры власти, не есть хорошо. Зачем нам эвентуальный противник? Нам эвентуальный противник не нужен. А Тумусов по реальной поддержке в народе, по финансовым и другим ресурсам, по возрасту не конкурент А.С.Николаеву. Далеко и ни разу не конкурент. Мы еще не раз вернемся к эсерам вообще и персоне Ф.С.Тумусова в частности, но основной вывод можно сделать сейчас: лето-осень 2021 года продемонстрируют «триумф воли» Федота и одновременно панихиду по местным эсерам. Не увидим мы больше Федота на политическом поле республики, ибо москвичей не интересует жители Якутии. Домик в Подмосковье Федот Семенович достроил. К следующим выборам ему стукнет 71 год. Возраст глубоко пенсионный, а пенсия хорошая, а клубника на грядках поспевает – какие-такие выборы? С уходом Федота Семеновича рухнет и региональная организация эсеров. Лозунг - «За СПРАВЕДЛИВУЮ Россию без жуликов и воров» - оказался пророческим. С уходом жуликов и воров эта партия прекращает свое существование за отсутствием членов и сторонников. Но это уже тема для следующего разговора», - заключил Максимов.
Сетевое издание arcticpost.ru продолжит серию публикаций о кандидатах в депутаты от Якутии в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.