Фактор «ядерного» электората и старые новые люди Ил Тумэн

1173
9 минут
 Фактор «ядерного» электората и старые новые люди Ил Тумэн
После завершения предварительного голосования партии «Единая Россия» сетевое издание arcticpost.ru продолжает анализировать каким станет Ил Тумэн в седьмом созыве, ведь большинство кресел традиционно достанется этой партии. Ранее эксперт издания дал свои выкладки по предполагаемой конфигурации в Ил Тумэн по городским округам. Сегодня проясняет ситуацию по районам. Он сразу делает оговорку, что прогноз предварительный. Результат будет зависеть от того, как покажут себя кандидаты от других партий. И по его мнению, якутян ожидают неожиданные  сюрпризы, особенно от партии «Новые люди», так как у этой партии пока нет «ядерного» электората, но она может стать партией оппозиции, а это около 30% избирателей. «Сейчас те, кому не нравится партия власти или разочаровались в эсерах проголосуют за «новых»», - считает он.
«Итак, в Вилюйском одномандатном избирательном округе очень активно работала заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО "Арктик капитал" Нюргуяна Захарова, но праймериз выиграл главный врач Вилюйской центральной районной больницы Егор Григорьев. Если в дальнейшем Захарова пойдет на выборы в Ил Тумэн самовыдвиженцем или от другой партии, то она имеет шанс вновь стать депутатом, а по партийному списку без проблем пройдет главный инженер АО «Сахатранснефтегаз» Александр Гоголев.
В Нюрбинском районе советник главы Якутии Георгий Балакшин с председателем постоянного комитета госсобрания по государственному строительству и местному самоуправлению Владимиром Прокопьевым сделали очень хороший тандем. У них расчет на IX Спортивные игры народов Якутии, которые пройдут в Нюрбе в 2027 году. Там должны ввести большие спортивные объекты и, конечно,  нужен контроль по их финансированию. Скорее всего, Балашкин даже возглавит спорткомитет, а Прокопьев останется на своем месте. Вообще нюрбинцы отличаются своими хорошими лоббистскими возможностями.
Интересная ситуация сложилась в Сунтарском районе. Если по Сунтарскому одномандатному избирательному округу председатель контрольного комитета Ил Тумэн Андрей Николаев очень легко возьмет планку и выиграет выборы, то с «партийниками» вопрос – сенатор Александр Акимов проиграл праймериз замминистру труда и социального развития Якутии Афанасию Постникову. Тут надо оговориться, так как Афанасий Васильевич является ставленником Матвея Евсеева вряд ли случится рокировка с Акимовым. Тот ему не даст этого сделать. У Постникова есть все данные стать депутатом и, возможно, возглавить комитет – подходящий возраст, опыт во власти, представительность, что не маловажно, голова на месте. Думаю, что Александр Акимов пролетает на этот раз.
Еще один округ, борьба в котором между едросами удивила многих - Верхневилюйско-Горный одномандатный избирательный округ. Председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Ил Тумэн Феодосия Габышева обошла ставленника главы Верхневилюйского улуса Владимира Поскачина, его подчиненного, начальника управления образования Спиридона Борбуева. В итоге, показала себя как настоящий боец и с отрывом всего в 4 голоса выиграла в предварительном голосовании и дальше пройдет в парламент, так как у нее очень хорошая электоральная поддержка и в Горном улусе. Теперь Поскачин бросит все силы на то, чтобы по партийному списку прошел директор Центральные электрические сети ПАО "Якутскэнерго" Петр Иванов.
В Олекминском улусе тоже будет интересно. Директор «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников победил и по одномандатному округу, и по списку. Заместитель генерального директора по собственной безопасности АО «Саханефтегазсбыт» Николай Кульберитов стал вторым. Но им не стоит почивать на лаврах, так как имеется реальная угроза в виде генерального директора ООО "Виват" Оксаны Михайловой. Если она выдвинется либо от партии «Справедливая Россия», либо от «Новых людей», то может дать бой газовику. Все-таки она местная и ее там любят. Тогда Колодезникова попробуют вытащить по партийному списку и Кульбертинов остается без депутатского мандата. Поэтому бывшему полицейскому сейчас надо усиленно работать на Колодезникова по одномандатному округу и только в таком случае он сможет попасть в парламент. Прогноз крайне шаткий.
По Алданскому району комментариев по партии власти нет, так как у них нет шансов в принципе. Тут есть два сильных кандидата и это не едросы - один депутат-коммунист Роза Солнышкина, и другой – эсер Юрий Григорьев. Нынешние кандидаты от «Единая Россия» Вадим Мазурок и Николай Миронов погоду не сделают.
В Томмотском одномандатном избирательном округе у директора НВК "Саха" Олега Маркова тоже угроза. В общем-то выехал за счет победы двух технических кандидатов. Он вырос в городе, но если против него выставиться коренной местный, например тот же Семен Потапов, то Марков может проиграть. По партийному списку заместитель генерального директора ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» Тихон Скрябин взял всего 2 тысячи голосов, а это только количество избирателей заречных сел его родного Хангаласского района. Его позиции – двояки, еще раз повторяю, что решение здесь за избирателями Мегинского и Алданского районов.
Про Южно-Якутскому, Промышленному и Нерюнгринскому скажу оптом - там полный провал партии «Единая Россия». Они даже людей не мобилизовали на голосование. Выплывет, возможно, генеральный директор ООО "НерюнгриРемСтрой" Александр Кошуков, но он может пройти в госсобрание только за счет личного авторитета, но 700 голосов на праймериз этого мало. Остальные взяли в разы меньше, в том числе врач Ольга Горюнова, но ее могут завести в республиканский список. В целом, победа, как обычно, будет за ЛДПР.
Айхальско-Удачнинский, Мирнинский округа — это вотчина АК «АЛРОСА», они между собой разберутся. Тем более генеральным директором стал не новичок работавший на выборах Павел Маринычев.
По Ленскому округу прошли заместитель директора по производству ЗАО "777" Александр Кукса и бывший глава города Ленск Александр Хорунов. Против Куксы может выдвинуться самовыдвиженцем председатель районного Совета депутатов, директор СОШ N3 города Ленска Наталья Сидоркина. С учетом того, что ЕР в Ленском не любят и глава района тоже шел «самодвигом» есть угроза одномандатнику.
В Мухтуйском округе выиграл первый заместитель главы администрации по ЖКХ, земельным и имущественным отношениям Администрация МО "Город Мирный" Николай Ноттосов, но против него выдвинется харизматичный и авторитетный налоговик, ЛДПРовец Капитон Зорин.
Мегино-Кангаласский одномандатный избирательный округ «взял» председатель постоянного комитета по селу и аграрной политике парламента Андрей Находкин. Но здесь карты путает директор Республиканского центра подготовки спортивного резерва, командир батальона, участник СВО Василий Егоров. Он уже сделал заявление, что будет бороться. Думаю, у брутального Егорова есть шанс. По партийной линии директор Якутского колледжа культуры и искусства Захар Никитин может проиграть, если против него, допустим, коммунисты выставят председателя сельского Совета села Майя Прокопия Маркова.
По старой схеме округов по данному округу по партийному дважды избирался представитель ЕР. Но, сейчас изменение действующей схемы усилило протестный электорат и представителю ЕР будет сложно, а коммунистам дает большой шанс на мандат доверия при правильной работе с электоратом.  
В Хангаласском улусе уже все определилось, остались формальности. Народ хочет видеть депутатами бессменного директора «Якутцемент» Алиша Мамедова, а по партийному председателя Совета директоров ПАО «ЛОРП» Афанасия Владимирова. Это уже готовые депутаты, так как жители там традиционно голосуют за партию «Единая Россия».
В Намском тоже спокойно и предсказуемо победили спикер Ил Тумэн Алексей Еремеев и министр сельского хозяйства Александр Атласов. Ситуация - калька Хангаласского.  
В Борогонском округе была попытка свалить мастодонта якутского политического Олимпа Александра Жиркова, но авторитет есть авторитет, он в одномандатном округе переиграл всех. По партийному победителем стал действующий народный депутат Ил Тумэн, директор Республиканского центра национальных видов спорта Геннадий Васильев. Они вдвоем станут депутатами, ну и коммунисты постараются вытащить  мандат..
В Чурапчинском районе кроме заместителя руководителя РДР-групп  Дмитрия Поисеева и первого заместителя директора ГБУ РС (Я) "Школа высшего спортивного мастерства" Павла Пинигина другие кандидаты не рассматриваются. Традиционно улус дает высокий процент голосов за партию «Единая Россия».  
Амгино-Майский одномандатный избирательный округ достался первому заместителю генерального директора по производству ГУП «ЖКХ РС (Я)» Александру Корякину. По партийному вновь выиграл директор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов. Оба пройдут только в случае очень слаженной совместной работы.
Таттинско-Томпонский одномандатный избирательный округ – за генеральным директором АО «Саханефтегазсбыт» Виктором Лебедевым. Его все атаковали за прошлые промахи, но он набрал рекордные 5 тысяч голосов. Директор ОАО «Телен» Прокопий Рахлеев правильно сел ему на хвост - если Лебедев пройдет по одномандатному, то Рахлеев наконец-то станет депутатом по партийному списку.
В Национальном Северном одномандатном избирательном округе выиграла председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики парламента Елена  Голомарева. Здесь ситуация зыбка, видно будет от участия других партий. Голомарева представляет северные улусы, а решающие голоса эдесь за Кобяйским и Жиганским, где проживает подавляющее большеинство избирателей. С другой стороны, партию власти тут всегда поддерживают и тогда она, возможно, станет депутатом. Прецендент по одномандатному округу может создать кобяйский пенсионер, неугомонный Михаил Эверстов.
По Колымо-Индигирскому одномандатному избирательному округу председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, Государственного Собрания (Ил Тумэн) Сахамин Афанасьев считай уже стал депутатом. В своей дальнейшей борьбе он подключит адмресурс и сделает нужное количество голосов. По партийному списку новый директор «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев.
В Арктическом округе огромную поддержку населения получил генеральный директор ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» Виталий Чикачев, а по партийному народ поддержал заместитель генерального директора по эксплуатации "Дороги Арктики" Сергея Сивцева. Неудивительно, что местные проголосовали за своего».
Вот такой предварительный расклад по будущим депутатам в Ил Тумэн дал эксперт сетевого издания arcticpost.ru на сегодняшний день.
Прогноз по выборам Ил Дархана читайте в следующей статье.
Фото: iltumen.ru