Ольга Парфенова: У населения есть запрос на стабильность

418
3 минуты
Ольга Парфенова: У населения есть запрос на стабильность
Необходимо констатировать, что в связи пандемией, у населения сейчас есть определенный запрос на социальную стабильность. Это является одним из  факторов того, что рейтинг партии большинства может увеличится.  Между тем, факторами, которые могут влиять на снижение рейтинга всегда являлись всяческие катаклизмы, такие к примеру, как лесные пожары.  
На этом поле будут действовать и бороться партии №2: Справедливая Россия и в меньшей степени КПРФ. Почему в меньшей степени? С каждым циклом у нас появляются новые избиратели - молодые якутяне, которые присоединяются к когорте избирателей. И к сожалению, уходят из жизни те избиратели, которые однозначно были готовы голосовать за КПРФ. На мой взгляд рейтинг КПРФ понизится, а Справедливая Россия может стать партией №2.
Оставшиеся проценты будут разбираться оставшимися партиями, которых стало намного больше в этом году. У нас появились и зарегистрировались новые партии. На сайте ЦИК 17 партий имеют право на выставление своих списков, то есть их достаточно много. Здесь партиям важно донести информацию до избирателей и особенно важны новые подходы к такому информированию.  
Думаю, что проценты, которые будут утрачиваться большими партиями, получат те, кто хорошо отработает в социальных сетях и мессенджерах – это самые актуальные каналы сейчас. Особенно это касается новых социальных сетей, таких как «TikTok» -  даже тот же «YouTube» будет менее востребован. На данном этапе важна короткая, емкая и яркая информация. И те, кто сумеет грамотно выстроить свою кампанию, получат голоса неопределившихся молодых избирателей.
Мы пока не можем увидеть окончательные партийные списки. Когда они появятся -  начнется широкая агитационная кампания. Как я уже сказала, одной из основных целей является молодежь – новые избиратели. Они будут воспринимать  информацию  от всех партий и кандидатов,  но важно донести ее в привычном для молодежи новом формате.
Необходимо отметить, что нынешние выборы будут сильно отличаться от предыдущих. Партий стало больше по сравнению с предыдущими годами. Если на прошлых выборах в Госдуму в основном вышли  известные всем старые партии, то на этот раз их намного больше. Я все-таки думаю, что Единая Россия сможет сохранить свое преобладание, так как это наиболее сильная партия на сегодня.
Более жесткой борьба будет по партийным спискам – именно здесь мы увидим наиболее сильных и ярких кандидатов. По одномандатным округам будет также интересно понаблюдать за ситуацией в том смысле, что появятся новые имена. Безусловно, все это люди неравнодушные, решившие заявить о себе и внести свой вклад в развитие, высказать свое мнение и повлиять на ситуацию.
Важно, что на выборах главы города Якутска у нас очень хорошо себя показала интерактивная карта выборов – в реальном времени было видно, как идет ход голосования. Эта цифровая система большой вклад в легитимность выборов - ни у кого не возникло сомнений в истинности итогов. Надеюсь, эта технология  будет использована и нынче -  она вызывает доверие у людей.
Во всем мире политические выборы постепенно меняют свой характер.  Превращаются из неких торжественных актов в нечто другое.  Три дня выборов – безусловно, прежде всего требования обеспечения безопасности во время пандемии.  Но в то же время, это показатель перенастройки самого института выборов в постиндустриальном обществе, его переход в цифровую среду.  И это глобальный процесс – современный избиратель все меньше обращает внимание на внешние проявления и прямую агитацию,  предпочитая делать выбор,  исходя из своих интересов, личных ощущений и впечатлений.
Ольга Афанасьевна Парфенова, заведующий кафедрой "История, обществознание и политология" СВФУ им. М.К.Аммосова, кандидат исторических наук