Спикер парламента Якутии Алексей Еремеев встретился с председателем комитета Госдумы Ниной Останиной

2 минуты
Спикер парламента Якутии Алексей Еремеев встретился с председателем комитета Госдумы Ниной Останиной
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев встретился с председателем Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ниной Останиной.

Встреча состоялась в рамках подготовки к рассмотрению Государственной Думой проекта федерального закона № 853484-8 «О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Алексей Еремеев проинформировал Нину Останину о той работе, которая ведется парламентом Якутии в этом направлении. Накануне Совет Государственного Собрания (Ил Тумэн) поддержал проект федерального закона № 853484-8.

Спикер отметил, что проект имеет важное значение для предотвращения угрозы жизни и вреда здоровью населения на территории Российской Федерации и оформил соответствующий отзыв. Председатель Ил Тумэн передал в Комитет Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства отзыв парламента Якутии.

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина поблагодарила Алексея Еремеева за то, что Якутия всегда последовательна в своих решениях.

Парламентарии сошлись во мнении, что необходимо скорейшее решение этого вопроса на федеральном уровне, факты причинения тяжкого вреда здоровью и даже гибели детей вследствие нападения бездомных животных делают невозможной существующую практику в дальнейшем.

Напомним, законопроект внесен в Государственную Думу 28 февраля 2025 года представительной группой депутатов нижней палаты и готовится к рассмотрению 18 марта 2025 года в первом чтении.

Согласно пояснительной записке, проект разработан в целях усиления защиты жизни и здоровья граждан от угроз, исходящих от бездомных животных. Действующая в настоящее время система мер по обращению с бездомными животными, предполагающая возвращение животных в среду обитания, не позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности населения.

В настоящее время законопроект и материалы к нему направлены в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату, Общественную палату Российской Федерации, в законодательные органы субъектов Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Пресс-служба Ил Тумэна