Комитет Госдумы поддержал проект о переносе дачной амнистии

1047
1 минута
Комитет Госдумы поддержал проект о переносе дачной амнистии
Закон о продлении дачной амнистии может вступить в силу на несколько месяцев раньше — 1 июня 2022 года. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендует принять такой законопроект (№ 97317-8) в первом чтении.

«Перенести предлагается на более ранний срок дачную амнистию. Не с 1 сентября, а с 1 июня 2022 года. Здесь, мне кажется, для граждан такой момент, который достаточно упростит взаимодействие с недвижимостью», — сказал на заседании глава комитета Павел Крашенинников.

Законопроект содержит целый комплекс поправок для снижения риска мошеннических действий в сфере недвижимости, пояснил депутат.

«На сегодняшний день есть возможность сделать специальную отметку о том, что без личного участия нельзя производить какие-либо действия с конкретной недвижимостью. Но тем не менее такой обход возможен, если сделка была совершена в нотариальной форме. Мы считаем, что при наличии записи правообладатель должен действовать лично», — сказал Крашенинников.

По его словам, этот механизм усовершенствует защиту имущества и создаст дополнительные гарантии неприкосновенности объектов. Также в законопроекте регулируются вопросы подачи документов в электронной форме при уступке прав по договору долевого участия, пояснила «Парламентская газета».