Масштабные пожары – результат проблем лесной отрасли

191
6 минут
Масштабные пожары – результат  проблем лесной отрасли
Несовершенство нормативных актов, системные ошибки и в целом ошибочный подход к лесной отрасли страны и республики были обсуждены на заседании Экспертного клуба Якутии в формате видео-конференцсвязи по теме «О ситуации с лесными пожарами в РС(Я)» с участием первого вице-премьера Дмитрия Садовникова, сенатора Александра Акимова, народных депутатов республики Марии Христофоровой и Владимира Прокопьева, руководителя ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» Джулустана Хона, руководителя департамента лесного надзора и охраны Минэкологии РС(Я) Владимира Иванова, представителя администрации Нюрбинского улуса и других.
Ветеран отрасли, заслуженный лесовод РФ, вошедшая в историю, как первая женщина – Главный лесничий Якутии, Саргылана Аммосова, отметила, что в текущем году обстановка отнюдь не сверхординарна. Она напомнила, что в прошлом происходили пожары и страшнее – верховые – по 200 км в ширину, а опасность, исходившая от них, была куда страшнее – в Эльдикане бушующую стихию удалось остановить на последнем рубеже – в 200 м от нефтебазы. Таким образом, природные пожары – не редкость: «Они были есть и будут».
Аммосова подчеркнула, что заниматься замерами этим во время тушения только вредит делу. К тому же измерить точную площадь пожара можно только после его ликвидации по снимкам выгоревшего леса. «Ранее понимали, к примеру, что в Якутии надо полдня добираться до места пожара, а теперь отчет требуют немедленно. Методику отчетности надо менять», сказала она.
Как ранее сообщил arcticpost.ru ветеран привела данные о количестве работников в годы расцвета и в настоящее время. «В 1988 году в системе трудилось 2615 единиц постоянного состава, нынче в лесничествах трудится 540 человек. В парашютно-десантных службах 1200 и 200, соответственно».
Также она сообщила, что согласно республиканским нормативным актам, сотрудники лесхозов не могут получать зарплату более 30 тысяч рублей – нужно ставить вопрос о повышении зарплаты через  региональный минтруд. И обратила внимание на необходимость меры поддержки и закрепления как в случае с медицинским работниками и учителями. "А то получается так, что из этих 30 тысяч прибывший на место молодой сотрудник вынужден отдавать 20 на аренду. А между тем, ка примеру в Мирном, любая уборщица получает больше чем наш инженер", - отмечает Аммосова.
Саргылана Поликарповна уверена, что многие проблемы отрасли будут решены с восстановлением бытовавшей ранее системы, а именно – министерства лесной промышленности, упраздненного в трудные 90-е годы, полномочия которого переданы министерству природы и экологии. Именно ликвидация министерства стало причиной колоссальных сокращений штатов в отрасли и упразднения отдельных служб, в частности энтомогической.
Первый спикер мероприятия председатель Якутского рескома профсоюза работников лесных отраслей Владимир Сосин сообщил, что в отрасли происходит долговременный спад востребованности профессии работника лесного хозяйства и вытекающий отсюда острый дефицит в кадрах, об этом ранее писал arcticpost.ru. «Половина выпускников, пришедших в отрасль, уходит не успев поработать. Виной тому мизерная заработная плата. Люди не в состоянии обеспечивать свои семьи, они не чувствуют защищенности, потому уходят», - сказал он.
В качестве примера привел результаты анкетирования рескома показавших, в частности, что только 40% молодых работников лесничеств имеют собственное жилье, остальные не могут обзавестись собственным жильем, так как все они относятся к малообеспеченным слоям населения, которым банки не выдают ипотечные кредиты.
«Костяк кадров лесного хозяйства составляют самые верные свое профессии и ветераны. Замены им на сегодняшний день практически нет», - отметил Сосин.
Он также напомнил о хроническом недофинансировании преданных полномочий в части тушения, охраны, обеспечения техникой и резюмировал: «В таких условиях привлекать лесников к ответственности, тем более уголовной, неправильно и недопустимо».
Большие погрешности системы ИСДМ-Рослесхоз подчеркнул представитель минэкологии Владимир Иванов: «Практика показывает, что данные космических снимков не точны, показывают шлейф дыма, могут занести в площадь горения реку и озеро. Бывало и такое, что по сведениям системы пожар происходит прямо на самой реке! Поэтому в соответствии с Приказом проводится инструментальный замер наземным и авиационным способом. По результатам которых выявлено расхождение с данными федеральной системы ИСДМ в минус 10 000 га».
По мнению председателя комитета Госсобрания Якутии по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимира Прокопьева камень преткновения лежит в федеральном финансировании, поскольку лес – федеральная собственность, а республике лишь переданы отдельные полномочия. «Существующие нормативы не позволяют решать задачи, стоящие перед лесниками. Нет техники, зарплаты маленькие. По нормативам в Якутии выделяется 6,9 рублей при 90 рублей в среднем по России», - констатировал он и выразил надежду на изменение методики свете резонансной повестки.
Он, как и Саргылана Аммосова, напомнил, что проблема лесных пожаров не нова: «Еще исследователи Якутии прошлых веков Маак и Серошевский писали, что летом в Якутии бушуют пожары. Централизовано их стали тушить в советское время. Тогда было 2500 лесников, 1100 лесных пожарных, техника. Сейчас порядка 600 человек этим занимаются».
На кадровый дефицит в отрасли обратил внимание сенатор Александр Акимов: «Надо восстановить прежние штаты в лесном хозяйстве. Я обязательно этот вопрос поставлю. Министр Александр Козлов хорошо знает наши проблемы, и вопрос специфики региона перед ним надо поставить».
«Пожар – это та же война, только без выстрелов, но масштабы которого могут уничтожть целые населенные пункты», - так охарактеризовал деятельность лесников и других огнеборцев первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников. Он поблагодарил местное население, по зову сердца отстаивающих свои дома и села. «На любой такой пожар местный житель приходит первым и уходит последним. Люди участвуют в таком опасном деле даже без договоров, это дорого стоит», - сказал он.
Кроме того, Садовников одобрил участие подростков в тушении пожаров. «Я, как человек, детство которого прошло в СССР и выросший на примерах Детей-Героев, не вижу в этом ничего плохого», - поделился он и вспомнил, как будучи школьниками сами заготавливали дрова для отопления интерната, в котором проживали. «Все-таки, сейчас мы растим детей в тепличных условиях», - добавил вице-премьер.
Также он сообщил, что на сегодняшнем совещании руководитель Рослесхоза поблагодарил Главу республики Айсена Николаева за неравнодушие и о поручении Главы о предоставлении помощи пострадавшим аграриям.
Руководитель Якутлесресурса Джулустан Хон отметил, что практически все весенние пожары этого года – это огонь тлевших торфяников прошлого года, вырвавшийся наружу. И напомнил, что несмотря на свою малочисленность якутские лесники и лесопожарные в прошлые годы отстояли немало сел.
Доктор биологических наук, общественник Михаил Черосов предложил обратиться с рекомендациями круглого стола в Минприроды России, чтобы изменить нормативную базу, чтобы к лесникам во время тушения пожаров никто не подходил. «Ведь это все равно, что отвлекать во время операции хирурга. А к гласу общественности сейчас прислушиваются на всех уровнях, так что надежда не так призрачна», - сказал он.
Представители Экспертного клуба Якутии – организаторы заседания уверили, что рекомендации будут выработаны и направлены в заинтересованные структуры. Все участники мероприятия сошлось во мнении, что надо сделать все возможное для повышения финансирования отрасли с учетом специфики республики и изменить методику финансирования и методику отчетности работников лесного хозяйства в период лесных пожаров.