Учителя Якутии соберутся на Августовское совещание работников образования

737
2 минуты
Учителя Якутии соберутся на Августовское совещание работников образования
Августовское совещание работников образования Республики Саха (Якутия), которое состоится 23 августа 2023 года, будет посвящено теме реализации ключевых задач региональной системы образования в условиях создания единого российского образовательного пространства.

Напомним, Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед работниками образования республики задачу по повышению эффективности всей образовательной сети, преодолению разрывов между результатами обучения в школах независимо от их месторасположения и комплектности. В приоритете – доступность современных и передовых знаний для всех детей Якутии без исключения, раскрытие одарённости детей, воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности.

На дискуссионной площадке Августовского совещания учителей рассмотрят вопросы реализации стратегических линий государственной политики в сфере образования. На обсуждение планируется вынести актуальные вопросы по цифровой трансформации региональной системы образования, новых вызовов в организации воспитательной работы в школе, изменения среднего профессионального образования для обеспечения запросов предприятий реального сектора экономики. Также в повестке – ФГОС в начальной и основной школе, подведение предварительных итогов регионального и муниципального уровней системы оценки качества образования.

В рамках Августовского совещания учителей состоятся первое заседание родительского совета при Главе Республики Саха (Якутия), VII Форум молодых педагогов Республики Саха (Якутия) ДОЛИНА- 2028, проектная сессия «Концепция развития образования 2030», круглый стол «Влияние фундаментальных научных исследований, проводимых Российским фондом фундаментальных исследований и Республикой Саха (Якутия), на социально-экономическое развитие региона», митап «Основы современного урока» для педагогов и победителей программы «Земский учитель», семинар «Внедрение дисциплины по финансовой грамотности в образовательные программы» и другие мероприятия.

Участники Августовского совещания – руководящие и педагогические работники образовательных организаций, заместители директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе, руководители районных методических объединений, педагоги дополнительного образования – по итогам обсуждения на тематических площадках, панельных дискуссиях, обучающих семинарах и мастер-классах примут резолюцию, в которой найдут отражение задачи и действия по развитию региональной системы образования.



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)