Утверждены полномочия жилинспекций по контролю за работой региональных операторов капремонта

295
1 минута
Утверждены полномочия жилинспекций по контролю за работой региональных операторов капремонта
Государственные жилищные инспекции, работающие в регионах, получили право контролировать работу местных операторов капитального ремонта. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Утверждённый порядок контроля предписывает представителям жилищных инспекций составить специальный план-график проверок того, как региональный оператор организовывает работы в целом, а также как он и его подрядчики соблюдают действующие нормативы, например в области энергосбережения и энергоэффективности. Теперь в рамках выездных проверок жилищные инспекторы могут привлекать к работе специалистов строительного надзора – они будут проводить обследование ремонтируемых домов с помощью специального оборудования.

Принятое решение позволит усилить контроль за региональными операторами капремонта, что в конечном итоге должно улучшить качество жизни людей и снизить расходы на коммуналку. Так, использование энергосберегающих технологий может снизить платежи за отопление до 30%. При этом жители квартир в отремонтированных домах могут увидеть экономический эффект от применения энергоэффективных технологий уже через месяц после окончания капремонта.

Подписанное постановление необходимо для реализации действующих норм Жилищного кодекса.

Документ будет опубликован, пояснили в кабмине.

Фото РБК