В Якутии завершается Всероссийская «Неделя безопасности»

207
2 минуты
В Якутии завершается Всероссийская «Неделя безопасности»
Вопросы повышения безопасности детей на дорогах обсудят на республиканском родительском собрании при участии Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрия Садовникова

Сегодня завершающий день Всероссийского мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения», главной целью которого является профилактика детского травматизма на дорогах.
Начиная с понедельника Госавтоинспекция Якутии совместно с органами образования для учащихся образовательных учреждений организовали различные мероприятия: пешеходные экскурсии, флешмобы, инструктажи, мастер – классы, занятия, в том числе с применением мобильных автогородков.
Для педагогических работников школ республики на базе Института развития образования полицейскими проведены курсы повышение квалификации в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, в ходе которых были рассмотрены требования, предъявляемые при осуществлении организованной перевозки групп детей автобусами, вопросы паспортизации образовательных учреждений, разрабатывались проекты схем безопасных маршрутов детей к образовательным учреждениям, схем маршрутов «Дом – школа – дом», обсуждались вопросы вовлечения детей в отряды ЮИД и многое другое.
Особое внимание уделено проведению родительских собраний. Ведь именно родители являются ключевым звеном в системе воспитания законопослушных участников дорожного движения. На встречах полицейские отметили важность подачи собственного примера в процессе формирования у ребенка навыков безопасного поведения на дороге, объяснили значимость составления и практическую отработку маршрутов «Дом – школа – дом», использования на одежде маленьких пешеходов световозвращающих элементов, применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке, напомнили правила безопасности при езде на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, предостерегли от опасности допуска несовершеннолетних к управлению транспортными средствами.
Вчера родительская общественность республики в дистанционном формате приняла участие во Всероссийским «родительском всеобуче», а сегодня вопросы обеспечения детской дорожной безопасности обсудят на региональном родительском собрании, на котором выступят первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников, сотрудники Госавтоинспекции Якутии и педагоги.
Кроме того, в рамках Недели родители вместе с детьми принимают участие в челленджах, проводимых в социальных сетях, сообщило arcticpost.ry управление  ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)