Якутский след на Токио-2020

725
1 минута
Якутский след на Токио-2020
Завершившиеся вчера XXXII Летние Олимпийские игры жителям Земли Олонхо запомнились «валидольными» схватками вольника Айаала Лазарева с Гейблом Стивенсоном и Тахой Акгюлем. К величайшему сожалению болельщиков, якутянину, выступавшему под флагом Республики Кыргызстан не удалось стать призером, но он уступил не кому-нибудь – чемпионам нынешней и предыдущей Олимпиад.
Кроме этого Земля Олонхо еще незримо отметилась в Стране восходящего солнца. Так, на подготовительных сборах к Олимпиаде в Токио-2021 японский самурай Такуто Отогуро, принесший своей сборной единственную золотую медаль по вольной борьбе, носил футболку с якутским гербом от местного производителя спортивной одежды.
Скорее всего, брендированная футболка была передана ему после с Кубка мира по вольной борьбе, проходившего в Якутске в марте 2019 года. Тогда Отогуро не смог приехать из-за болезни, случившейся прямо перед соревнованиями. И Японию представили олимпионики Юдзи Такадаи Хидаэки Тоияма. Трогательно, что Такуто не только сохранил подарок из далекой заснеженной Якутии, но и использует по прямому назначению.
Слова благодарности за поддержку отправил всем якутским болельщикам борец-олимпионик в весовой категории до 74 кг Заурбек Сидаков. Пламенный олимпийский привет он передал через Айаала Лазарева.
Информация подготовлена с использованием постов Николая Бястинова.