Госорганы хотят обязать вести паблики в соцсетях

1583
1 минута
Госорганы хотят обязать вести паблики в соцсетях
У госорганов может появиться обязанность создавать официальные страницы в социальных сетях для размещения актуальной информации. Законопроект рассмотрели на заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи 5 апреля.
В современных реалиях для оперативного получения гражданами необходимой информации наличия одного сайта недостаточно, полагает автор инициативы — глава думского IT-комитета Александр Хинштейн. «Сейчас работа, связанная с обратной связью с гражданами, не носит системного характера», — считает он. — Принятие закона позволит расширить распространение информации со стороны органов власти».
Проект вносит в законодательство понятие «официальная страница» и устанавливает обязанность для государственных органов, в том числе подведомственных и органов местного самоуправления, по созданию и использованию таких страниц в социальных сетях для размещения актуальной информации о своей деятельности.
Минцифры, согласно законопроекту, должно создать на базе портала госуслуг функционал, обеспечивающий автоматизированное управление, публикацию и редактирование информации в соцсетях госорганами. Тогда как пользователи будут взаимодействовать с ними в интерфейсе привычной социальной сети.
Члены IT-комитета поддержали законопроект, который Госдума планирует рассмотреть в ближайшее время, уточнили в «Парламентской газете».