Мэрия: Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте не коснется проездных билетов

562
1 минута
Мэрия: Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте не коснется проездных билетов
Заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко в ходе брифинга 29 марта рассказал о предстоящем повышении тарифов на автобусные перевозки, водительском составе и состоянии автобусного парка.

«С 1 апреля планируется изменение тарифов на автобусные перевозки на территории города и на пригородных перевозках. По банковским картам проезд составит 40 рублей, по транспортным картам – 33 рубля, за наличный расчет – 45 рублей. В рамках нашей политики по переходу на безналичную систему оплаты мы оставляем в старых пределах стоимость проездных билетов. Проездной билет на 60 поездок будет стоить, как и прежде, 1200 рублей, то есть одна поездка будет стоить 20 рублей – это самая низкая стоимость проезда. Также у нас есть категории граждан, которые пользуются субсидированными проездными», – сказал заместитель главы.

Антон Алексеенко также отметил, что в Якутске остается актуальным вопрос нехватки водителей автобусов.

«На сегодняшний день у нас остро стоит вопрос нехватки водителей категории «D». На сегодня количество вакансий в МУП «ЯПАК» составляет 40 единиц, а на городских маршрутах, которые обслуживаются частными перевозчиками, - более 300 единиц», - сообщил Антон Алексеенко.

Помимо водителей, решается вопрос о замене старых автобусов новыми.

«В 2022 году для городских перевозок было закуплено 85 единиц техники, в прошлом году автобусов большого класса – 15 единиц и еще будет поставлено 25 автобусов. В этом году мы продолжим обновлять подвижной состав», –сказал заместитель главы города Якутска.

Полное видео смотрите в телеграм-канале "Столица" - https://t.me/yakutsk_stolica/25726

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска