Основная свайная конструкция фонтана на площади Ленина в Якутске будет скрыта под землей

399
2 минуты
Основная свайная конструкция фонтана на площади Ленина в Якутске будет скрыта под землей
В 2024 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Якутии обновят 33 общественных пространства. Среди них — набережные Романа Дмитриева и озера Сайсары, а также площадь Ленина в Якутске.

Благоустройство площади Ленина ведется в соответствии с утвержденными сроками.

В настоящий момент на участке ведутся буровые работы, установка свайных фундаментов – горожане могли заметить на территории буровые установки, погрузчики, бульдозеры. Также ведется завоз материалов: щебня, брусчатки, бетонных плит, в частности, на 90% завезена гранитная плитка, которая будет укладываться после вертикальной планировки и отсыпки всех слоев конструкции «верхней одежды» фонтана.

Как сообщил прораб ГК «Сэттэ» Семен Хон, на данный момент фронт работ не предполагает ручного труда, уже забурены нижние сваи для технических помещений, которые будут располагаться под ландшафтным амфитеатром. Бригады рабочих выйдут на объект позднее, они займутся заливкой ростверков, начнется возведение стен и другие работы.

«Здесь мы можем также видеть сваи непосредственно от самого будущего амфитеатра, они будут наращиваться сверху ростверком, колонны будут удлиняться. Самые высокие колонны будут установлены на пиковой точке на высоте около 4 м от указанной отметки. Глубина забития свай разноплановая в соответствии с проектом, сами же сваи высотой 8 м», – пояснил Семен Хон.

Прораб поделился, что основная конструкция фонтана и технические помещения будут скрыты от глаз. Свайный фундамент фонтана будет находиться в котловане. Фундамент зальют ростверком, далее будет уложен первый слой плиты, во втором слое плиты будут закладные трубы, идущие на питание насоса, третьей плитой станет чаша фонтана. Сейчас ведется бурение скважины диаметром 650 мм для будущего фонтана. Также на пл. Ленина будет уложена брусчатка в виде якутского орнамента.

Напомним, дизайн-проект разработан ОАО РПИИ «Якутпроект».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)