В центральной Якутии потеплеет к среде

2117
2 минуты
В центральной Якутии потеплеет к среде
На прошедшей неделе погода не радовала якутян – то стояли относительно теплые дни, то дул пронизывающий холодный ветер. Между ними выпадал снег. Особенно это было заметно в минувшие дни.

Капризы весенней погоды arcticpost.ru прокомментировала заместитель начальника управления-начальник гидрометцентра Татьяна Маршалик. В отличие от обывателей, для синоптиков и метеорологов, погода для середины апреля стоит обычная, со средними значениями температур наружного воздуха.

«Я бы не сказала, что сейчас очень холодно. Например, за прошедшие сутки в Якутске средняя температура была 7,6 градуса. Это считается нормальной температурой для середины апреля. А вообще, сейчас по республике минимум температуры – минус 14, максимум - 0 градусов по Цельсию», - объяснили в Управлении Гидрометеослужбы Якутии. Например, утром 15 апреля в Якутске было зафиксировано минус 19 градусов, что на 5 градусов ниже нормы. Дневная температура тоже будет отрицательной: от минус 2 до 1 градуса мороза, что тоже чуть ниже нормы. Но скоро будет потепление.

«Далее, мы ожидаем выхода циклона. С запада будет идти наступление теплой воздушной массы. К среде циклон выйдет на центральную часть республики. К этому времени ожидаем повышения температуры», - рассказала о предстоящей погоде на ближайшие дни Татьяна Маршалик.

В целом же, апрель в Якутии был на 1 – 2 градуса выше нормы, особенно в первой декаде.

Что до погоды во второй декаде, то здесь синоптики прогнозируют температуру около нормы. Если сравнивать с апрелем прошлого года, то погода тогда была выше нормы, среднелетних температур. Как правило, весной в Якутии отмечаются частые перепады температуры, вслед за теплым циклоном следует понижение, часты ветра. Отсюда скачки давления атмосферного воздуха. Поэтому метеозависимым людям следует обращать внимание и следить за своим самочувствием.    

«В этом же году, апрель выдался прохладным, чуть потеплеет, потом опять понижение температуры, были осадки в виде снега. Кстати, снегозапасы на территории Якутии большие. Но со второй половины апреля нас ждет повышение температуры, потепление. Ожидаем, что вторая половина апреля будет выше нормы», - выдали прогноз в Якутском Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Фото: arcticpost.ru