В Верхнеколымском районе аномально рано из спячки вышли медведи

1 минута
В Верхнеколымском районе аномально рано из спячки вышли медведи
В поселке Зырянка Верхнеколымского района зафиксирован аномально ранний выход медведя из зимней спячки.

На территории Управления ветеринарии, в районе улицы Проточной и местного кладбища, обнаружены следы медведя, что свидетельствует о его необычно раннем пробуждении из зимней спячки.

Для обеспечения безопасности граждан и предотвращения возможных инцидентов с участием дикого животного, патрулирование территории осуществляют инспекторы охраны природы совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Данный факт вызвал обеспокоенность среди жителей поселка Зырянка, сообщила газета «Колымские новости».

Напомним, как ранее сообщало сетеове издание arcticpost.ru, за 6 месяцев прошлого года в Якутии опасно близко к людям подошли 235 бурых медведя.

Из них добыто всего 38% – 89 особи. Как отмечают специалисты, чаще всего случаи выхода хищников фиксировались в южных районах: Нерюнгринском, Алданском, Ленском, Усть-Майском, Олекминском, а также Оймяконском и Томпонском, то есть там, где наиболее интенсивно идет промышленное освоение территорий. Также негативное влияние на ситуацию имеют и ежегодные масштабные пожары в лесах.

Тем временем в разных уголках республики начали расцветать подснежники. Что также свидетельствует о весне, но пока, увы, не дружной. Так в селе Уолбут Олекминского района очевидцы сфотографировали ранней первые бутончики еще 14 апреля, в День подснежника, 19 апреля, - в окрестностях Нижнего Бестяха и Ломтуки Мегино-Кангаласского района. Вчера, 22 апреля, жительница Бердигестяха (Горный район) также порадовала земляков снимками якутского первоцвета, в научном мире именуемого прострелом (Pulsatilla).
Фото: Сергей Сухов, « Колымские новости»