Гидрометцентр: Ожидаемые дожди не могут прекратить распространение действующих пожаров

159
2 минуты
Гидрометцентр: Ожидаемые дожди не могут прекратить распространение действующих пожаров
По прогнозам синоптиков, жаркая погода сохранится до конца июля на большей части территории Якутии. Об этом рассказала заместитель начальника якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС) Татьяна Маршалик.
«Первая и вторая декада июля по среднесуточным показателям были выше нормы на 1-3 градуса. Примерно такое же отклонение мы ожидаем и в третьей декаде месяца на всей территории республики. В последнюю неделю июля жаркая погода установится на всей территории республики, вплоть до северных районов. По предварительным прогнозам, в августе среднесуточные значения также будут на 1-3 градуса выше нормы. Максимальная дневная температура может составить до +28+32 градусов. Большого количества осадков на территории Якутии не ожидается», — заявила Маршалик.
По сведениям Якутского Гидрометцентра, сегодня, 23 июля, в Якутске ожидается преимущественно без осадков, ветер ночью северо-западный 1-3 м/с, днем северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью составит +12+14, днем +28+30°.
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд более оптимистичен в прогнозах. «Ситуация с лесными пожарами в Якутии существенно улучшится благодаря дождям, которые придут в регион в ближайшие дни. Новые очаги природных возгораний к концу недели перестанут появляться», - сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Однако, по словам Вильфанда, дожди не помогут прекратить распространение уже действующих пожаров, так как огнем охвачена слишком большая площадь лесов.
"Горит огромная площадь, и это уже не метеорологический фактор, потому что, когда уже есть пожар, даже небольшого ветерка достаточно, чтобы пожары продолжались и перемещались в разные стороны", - пояснил он.
Задымленность в Якутске объясняется тем, что в Горном улусе проводится массированный встречный отжиг лесных пожаров. Согласно данным сайта по мониторингу состояния воздуха iqair.com, концентрация PM2.5 в Якутске в настоящее время в 24 раз выше рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения.
Пожары этим летом стали главными новостями. В Карелии увеличилась площадь лесных пожаров: на сегодняшний день она составляет почти девять тысяч гектаров. Действуют 30 пожаров. На всей территории Карелии установлен режим ЧС.
Полыхают сейчас и Соединенные Штаты Америки. Лесные пожары бушуют в 13 штатах. Эвакуированы тысячи человек. Ежедневно огонь распространяется на несколько десятков километров. Сгорели сотни домов. Всему виной стала экстремальная жара. В Колорадо из-за пожаров отменили более 300 авиарейсов.
А в Канаде дым от лесных пожаров накрыл уже даже столицу Оттаву. Качество воздуха резко упало. Жителям советуют пореже выходить на улицу.
Так что, спокойствия и терпения.