Лучший спасатель ДВ родом из Нюрбы: «Шансов отстоять Бясь-Кюель было мало, но все же удалось сохранить большую его часть»

1337
1 минута
Лучший спасатель ДВ родом из Нюрбы: «Шансов отстоять Бясь-Кюель было мало, но все же удалось сохранить большую его часть»
Спасатель МЧС России Ярослав Малюшин принял непосредственное участие в тушении села Бясь-Кюель 7 августа в Горном районе. Он рассказал, как пожар зашел в село и как удалось отстоять значительную часть домов.

«Был шквалистый ветер, от 30 метров в секунду. Мы ждали огонь на минерализованной полосе, чтобы он не перескочил через нее. Огонь пришел в 11 утра, и, когда мы его встретили, уже загорелся первый дом. Начала гореть первая улица, вторая... Оперативно перебросили автоцистерны, дополнительные силы. Всей этой массой людей мы отстаивали две улицы. Возгорание третьей улицы заглушили и уже отбивали», - рассказывает Ярослав Малюшин.

Спасатели отсекли то, что уже невозможно было потушить.

«Взяли одно направление, отсекли остальное, потому что нельзя было [потушить] при таких условиях. В глаза - пыль, песок, ветер. При такой задымленности домов не видно на расстоянии 10 метров. Дом горит, но ты его не видишь. Глаза забивает», - говорит спасатель.

Он отметил, что рядом стояли газораспределительная станция, спортзал, социальные объекты. Их удалось сохранить.

«Сараи, заброшенные дома, дома, которые просто поотдавали жару, если так можно сказать - это все, к сожалению, спасти не смогли. При таких условиях старые дома сгорают как щепки. Этот пожар - единственный такой за всю историю Якутии. Шансов отстоять [село] было мало. Но общими усилиями мы попытались, приняли правильное решение, и таким образом спасли основную часть села», - сказал спасатель.

Ярослав Малюшин - спасатель МЧС России. Родился в Нюрбе. Спасатель с 2007 года, в 2014 году был признан лучшим спасателем Дальнего Востока, сообщает ЦУР Якутии.