Осторожно, шелкопряд!

162
1 минута
Осторожно, шелкопряд!
На территориях Якутского, Хангаласского и Намского лесничеств в границах реки Лена обнаружен сибирский шелкопряд. Для борьбы с ним принято решение привлечь не только республиканских, но  и федеральных специалистов.
Сибирский шелкопряд – крупная бабочка из семейства коконопрядов, чей ареал охватывает зону хвойных лесов от Урала до Дальнего Востока, захватывая Северную Монголию. Его гусеницы в период массового размножения могут повреждать лесные насаждения на значительных площадях. Они разрушают древесину и тем самым наносят ущерб лесному хозяйству.
Нашествие шелкопряда происходит не в первый раз.  Вспышки массового размножения сибирского шелкопряда в Якутии наблюдались в 1905-1907, 1921-1925, 1948-1952, 1969, 1980-х и 1999-2003, 2010 г.  Гусениц находили на  территории Таттинского, Амгинского и Чурапчинского улусов. Массовому размножению шелкопряда способствует засушливый период.
В мае 2021 г. Республиканское агентство лесного хозяйства, филиал ФБУ «Рослесзащита» «Центр защиты леса Республики Бурятия» провело контрольное обследование по подтверждению площади очага, численности вредителя на территории Якутии. По завершении работ было  принято решение о проведении обработки очага авиационным способом химическим препаратом «Клонрин», который отвечает требованиям качества, а главное - безопасности жизни и здоровья.
Во время обработки все лесные дороги, ведущие к очагу сибирского шелкопряда, будут оборудованы информационными знаками о запрете на посещение данного участка в связи с проводимыми работами на весь период обработки и карантинного срока.
Будьте внимательны в лесу! Обращайте внимание на указательные предупреждающие знаки!