Свыше 1 млрд рублей направлено в Якутии на поддержку военнослужащих и их семей

328
2 минуты
Свыше 1 млрд рублей направлено в Якутии на поддержку военнослужащих и их семей
С начала специальной военной операции на меры поддержки военнослужащих и их семей в Якутии направлено свыше 1,1 млрд рублей. На сегодня в регионе наряду с федеральными мерами действуют 17 таких мер – от единовременной выплаты в 200 тысяч рублей до повышенной стипендии детям участков СВО. С учетом пожеланий якутян они могут быть дополнены, заявил глава республики Айсен Николаев.

Айсен Николаев провел первое в этом году заедание президиума оперативного штаба по обеспечению экономического развития. Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, стали меры социальной поддержки участников СВО.

Глава региона поручил провести анализ по осуществленным мерам поддержки, определить, какие из них наиболее востребованы якутянами

«Есть льготы, которыми люди особо не воспользовались. Их, конечно, надо оставить, но акцент необходимо сделать на тех, по которым мы видим большое количество обращений. Например, назначение повышенной стипендии учащимся высших и средних специальных учебных заведений. Ими надо плотно заниматься. Вопросы питания, освобождения платы за детские сады – это все должно постоянно мониториться», – сказал он.

При  потребности семей военнослужащих в дополнительных мерах поддержки, которые могут быть выявлены в ходе отчетов правительства и других встреч с жителями республики, Айсен Николаев поручил рассмотреть их на уровне кабмина.  

«Если вы определите новые интересные подходы к оказанию помощи нашим военнослужащим и членам их семей, это надо обязательно реализовывать», – отметил глава.

Напомним, что указом главы республики с прошлого года в Якутии военнослужащим полагается единовременная материальная помощь в размере 200 тысяч рублей.

Также предусмотрено освобождение от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, бесплатное питание учащихся 5-11 классов, предоставление детям в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря.

Дети военнослужащих имеют право на заключение договоров на целевое обучение в высших и средних  профессиональных учебных заведениях за счет  средств госбюджета. Также установлены повышенные стипендии.

Родителям военнослужащих полагается предоставление санаторно-курортного лечения. Также действует оказание материальной помощи семьям на газификацию жилых домов в размере до 150 тыс. рублей вне зависимости от уровня среднедушевого дохода.

500 000 рублей положено военнослужащим, получившим легкое увечье (ранение, травму, контузию), 750 000 - получившим тяжелое увечье, 1 млн - в равных долях членам семей в случае гибели военнослужащих.

Наряду с этим в республике военнослужащим и членам их семей также предоставляются бесплатная юридическая помощь, психологическая помощь и другие меры поддержки.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)