Все хорошо прекрасная маркиза? В Якутии вышел из строя один из трансформаторов подстанции «Южная»

405
2 минуты
Все хорошо прекрасная маркиза? В Якутии вышел из строя один из трансформаторов подстанции «Южная»
Главный инженер Центральных электрических сетей Михаил Варейкис обратился к якутянам: «Сегодня, 21 ноября, в работе оборудования подстанции «Южная» произошло аварийное отключение - вышел из строя один из трансформаторов. Наш персонал незамедлительно приступил к аварийно-восстановительным работам, благодаря чему к 15:15 большая часть потребителей была запитана. На данный момент под ограничением продолжают оставаться потребители, запитанные с линий «СТМ» и «Племхоз», которые проживают в районе Покровского тракта и Сергеляхского шоссе. Для того, чтобы завершить аварийно-восстановительные работы в максимально сжатые сроки, мы были вынуждены ввести временные ограничения по этим двум линиям с периодичностью включения и отключения по 2 часа. График ограничений размещён на сайте энергокомпании и на страницах в социальных сетях. Мы делаем все, чтобы восстановить электроснабжение отключённых кварталов по постоянной схеме как можно скорее».
Отметим, что электроснабжение части потребителей, проживающих в части районов ДСК, Покровского тракта и Сергеляхского шоссе города Якутска было прервано в результате технологического нарушения. До сих пор под ограничением остаются потребители линии «Племхоз». Восстановительные работы продолжаются. По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды температура в столице Якутии ночью опустится до -36 -38.
Днем ранее энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) оперативно восстановили электроснабжение потребителей вилюйской группы районов Якутии.  19 октября 2021 года в 08.14 отключилась линии 110 кВ Л-104 «Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск». Причина выясняется. В 08.38 путем оперативных переключений было восстановлено электроснабжение на участке «Сунтар – Нюрба».
На днях заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам работы энергетического комплекса Республики Саха (Якутия), в том числе формирования тарифных решений в электросетевом комплексе республики и энергообеспечения запада Якутии в осенне-зимний период 2021-2022 годы. Юрий Трутнев подчеркнул, что устойчивое развитие экономики республики, реализация инвестиционных проектов во многом зависит от надежной работы энергетического комплекса региона.