Директор «Востокгосплана»: «Корпоративное управление в России совершило качественный рывок»

34550
3 минуты
Директор «Востокгосплана»: «Корпоративное управление в России совершило качественный рывок»
Корпоративное управление в российских компаниях вышло на новый уровень за последние пять лет. Об этом заявил советник заместителя министра финансов РФ, директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов в выступлении на заседании рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по корпоративному управлению в госкомпаниях, которое состоялось в Париже и прошло в очно-дистанционном формате.
Михаил Кузнецов отметил, что российские компании стали чаще и охотнее следовать российскому Кодексу корпоративного управления, о чем свидетельствуют данные Национального индекса корпоративного управления. При этом публичные компании с государственным участием, составляющие половину из 100 крупнейших компаний по капитализации, демонстрируют существенный прогресс в развитии практики корпоративного управления.
Во многом этому способствовало принятие нового Кодекса корпоративного управления, который помог сблизить Россию с международными нормами и требованиями, а также энергичные действия Правительства и Центрального Банка по внедрению рекомендаций Кодекса. Кодекс был разработан на основе принципов ОЭСР при активном участии общества - инвесторов, директоров, научного и профессионального сообщества.
Спустя семь лет после внедрения Кодекса реальный общий уровень соблюдения принципов корпоративного управления (по данным Национального индекса корпоративного управления, рассчитанного Московской Биржей) вырос и составил 52,18%.
Часть рекомендаций Кодекса вошли в правила листинга. Кодекс был внедрен в 12 крупнейших госпредприятиях, которые стали хорошим «бенчмарком» для рынка, показывая высокий уровень внедрения рекомендаций Кодекса в их внутренние документы. Расширение полномочий ЦБ РФ как мегарегулятора поддержало дальнейшую реформу. Все публичные компании должны отчитываться о соблюдении Кодекса по принципу «соблюдай или объясняй».
За последние 5 лет увеличилась доля независимых директоров в составах советов с 20% в 2015 до 28% в 2019 г. Доля исполнительных директоров снизилась с 23% до 14%. Компании стали чаще проводить оценку эффективности совета директоров - если в 2015 году такую экспертизу выполняли 37% организаций, то в 2019 уже 52%.
«В России все структуры стремятся поддерживать участие женщин в советах», - отметил директор «Востокгосплана». Доля женщин в советах директоров возросла с 8% в 2015 году до 10% 2019 году, что также соответствует международным трендам.
Еще одним позитивным изменением в корпоративном управлении стало возрастающее внимание российских компаний к вопросам устойчивого развития.
«Все больше российский компаний становятся экологически и социально ориентированными. Многие банки в России создали собственные «зелёные» программы и инициативы. Кроме того, Московская Биржа рассчитывает собственный индекс ESG»,- сообщил М. Кузнецов.
«Российское корпоративное законодательство с самого начала было довольно дружественным для инвесторов. Но при этом в нем были и значительные недостатки. Вместе с тем, произошедшие в последние десять лет реформы большую часть пробелов закрыли», - отметил выступивший вместе с Михаилом директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. По его словам, сейчас права инвесторов защищены в России в той же мере, что и в развитых странах, а в каких-то вопросах инвесторы защищены в России даже лучше. При этом отмечается положительная тенденция в отношении корпоративных споров. «Фактически, в последние несколько лет, мы практически не видели в крупных публичных компаниях каких-либо корпоративных конфликтов, которые ущемляли бы прав миноритарных акционеров», - отметил Спирин.
В заключение своего выступления Михаил Кузнецов выразил надежду на дальнейшее укрепление позитивных тенденций в российском корпоративном управлении, подчеркнув, что общая задача – конвертировать прогресс в области корпоративного управления в улучшение инвестиционного климата и реальный рост инвестиционной привлекательности российских компаний. В том числе тех из них, которые реализуют инвестиционные проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, сообщает пресс-служба минвостокразвития России.