Минэкологии Якутии переживает за имидж охотничьего туризма

2 минуты
Минэкологии Якутии переживает за имидж охотничьего туризма
Сетевое издание arcticpost.ru обратило внимание на скандал федерального масштаба между президентом клуба «Кыымаан» Александром Тастыгиным и клиентом, который обвинил его в плохой организации охотничьего тура и воровстве. Предприниматель тогда оперативно дал эксклюзивное интервью.

«С недавних пор в просторах интернета гуляет письмо-рецензия на проведённую охоту от гр. Лукьянова, которая получила большой резонанс в охотничьем в сообществе по всей России. Решил написать ответ, тем более что на мой взгляд в письме много неправды, а местами даже клеветы, которая как известно карается законом», - делился с сетевым изданием arcticpost.ru своими переживаниями Тастыгин.

Пока суд да дело, сетевое издание arcticpost.ru обратилось в Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии с просьбой прокомментировать ситуацию.

Из ответа заместителя министра Николая Додохова следует, что минэкологии не имеет полномочий по оценке конфликтов, которые возникают при предпринимательской деятельности.

«Вместе с тем, отмечаем, что подобные ситуации нежелательны, так как создается негативный имидж охотничьего туризма в Якутии, тогда как в республике охотничий туризм является достаточно перспективным направлением как в социальном отношении, так и природосберегающем», - считают в министерстве.

Но сами сотрудники Минэкологии РС(Я), по словам Додохова, в коммерческих проектах по охотничьему туризму не участвуют, помощи в организации охотничьих туров не оказывают. В рамках своих полномочий взаимодействует с общественными объединениями охотников.

Также у минэкологии не имеется полномочий по оценки деятельности президента клуба «Кыымаан» Александра Тастыгина, так как он не имеет закрепленных охотничьих угодий, не ведут контроль за законностью осуществления туристической деятельности, не устанавливают цены на охоттуры, а контролируют только законность осуществления охоты.

«На охотничий сезон 2024 – 2025 г. Тастыгин А.Н. в общедоступных охотничьих угодьях Булунского, Эвено-Бытантайского и Оймяконского районов получил 3 разрешения на добычу снежного барана, информации о количестве разрешений, полученных у охотпользователей не имеется. Также отмечаем, что согласно Правил охоты на копытных животных, в том числе и на снежного барана, разрешается проведение коллективной охоты», - сообщил Николай Додохов.

Александр Тастыгин сообщил сегодня сетевому изданию arcticpost.ru, что обратился к юристам и подал в суд. Кроме того, оказалось несостоятельным обвинение клиента в организации преступной группы Тастыгиным и его сыном для кражи дорогостоящего багажа стоимостью в 6,5 млн рублей в аэропорту «Якутск».

«Благодаря оперативности сотрудников и наличию видеозаписи, преступник был пойман в тот же день с поличным, сумки были найдены у него, вместе с имуществом, которые в настоящее время находятся как вещественные доказательства в транспортной полиции. В настоящее время идет следствие, признаков преступного сговора не выявлено, задержанный находится под следствием в изоляторе», - сообщил Александр Тастыгин сетевому изданию arcticpost.ru.