Наркологи Якутии: «Вейпы – зло, даже бывали случаи, когда взрывались в руках у ребенка и он получал увечья»

2195
2 минуты
Наркологи Якутии: «Вейпы – зло, даже бывали случаи, когда взрывались в руках у ребенка и он получал увечья»
11 апреля депутаты Госдумы единогласно приняли в трех чтениях закон, запрещающий продажу вейпов и электронных сигарет (в том числе без никотина), а также расходников к ним несовершеннолетним. Помимо розничной торговли, документом запрещается выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних», открытая выкладка и демонстрация устройств в магазинах, реклама вейпов. Напомним, инициатором законопроекта стала фракция ЛДПР, не раз вынося его на рассмотрение парламента.
«Только в Якутии находится около 100 магазинов, торгующих электронными сигаретами. В столице республики один из них стоит прямо в студгородке – месте где учится и живет молодежь, от которой завтра будет зависеть будущее нашего региона. При том, что пагубной привычке употреблять эту отраву прежде всего подвержены подростки и молодежь. Надо понимать, что на курильщиках данных средств просто зарабатывают, убивая их здоровье», - прокомментировал arcticpost.ru закон после его принятия заместитель координатора реготделения ЛДПР Артем Тюньков.
Нарколог ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер» Светлана Шемякина также не стала скрывать свою радость:
- Вейпы – большая скрытая угроза для нашего подрастающего поколения. Уже доказано, что в жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы и другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей.
Помимо этого, опасно само устройство для вейпинга. В моей практике были случаи, когда вейпы взрывались в руках у ребенка и он получал увечья. Помимо этого, был случай аллергии на испарения вейпинга, причем, гораздо более опасной скрытой аллергии.
Очень плохо, что наши дети в большинстве своем не считают вейпинг вредной привычки. Они, скорее, воспринимают его, как своего рода развлечение, пускание «красивого дыма». И так играючи втягиваются в зависимость совсем юные мальчики и девочки, наносят большой вред своему здоровью. Особенно вредна данная привычка для нас, жителей Севера, где из-за погодных условий и климата очень распространены болезни органов дыхания.
Таким образом, законопроект очень своевременный. Давно пора - во многих государствах вейп давно приравнен к сигарете и законодательно запрещен.  

Пресс-служба ГБУ РС (Я) «ЯРНД»