Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

233
2 минуты
Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию
Открывая совещание, Марат Хуснуллин поблагодарил участников семинара-совещания, проведённого неделей ранее совместно с профильной комиссией Госсовета, на котором была обсуждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. По его словам, в мероприятии приняли участие 83 региона, при этом 64 губернатора присутствовали лично. «Это был интересный и важный обмен мнениями. Как показал опыт, формат такой работы эффективен, и я надеюсь, что этот семинар был для вас полезен. Скоро мы проведём в аналогичном формате обучение заказчиков и профильных заместителей губернаторов, где более глубоко обсудим все темы», – сообщил вице-премьер.

Переходя к вопросам повестки заседания, Марат Хуснуллин доложил, что в настоящее время продолжается работа по принятию подзаконных актов Правительства, направленных на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла. «До конца года надеемся принять ряд других важных постановлений, в том числе утвердить исчерпывающий перечень согласований в строительстве, акты по технологическому присоединению к сетям, а также порядок продления срока проведения экспертизы проектной документации», – сказал Заместитель Председателя Правительства.

Обсуждая вопросы финансирования развития транспортной инфраструктуры, Марат Хуснуллин поблагодарил Минфин за оказание беспрецедентных мер поддержки отрасли, что в значительной мере способствует достижению показателей нацпроектов: «В этом году мы получили средства на опережающее финансирование строительства транспортной инфраструктуры. Это важная часть работы, которую надо продолжать в последующие годы».

Участники заседания также обсудили реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда». Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин доложил: «Ввод жилья на всей территории страны с начала года составил 84% от плана на 2021 год. В рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды уже благоустроено 9703 территории. Важной задачей Минстроя России остаётся расселение аварийного жилья, работа ведётся активными темпами, и начиная с 2019 года переселено более 247 тысяч человек». В формате обратной связи с регионами на заседании были заслушаны доклады губернатора Забайкальского края Александра Осипова и губернатора Омской области Александра Буркова.

В рамках рабочей повестки на заседании обсудили ход капитального ремонта школ. С докладом выступил заместитель Министра просвещения Андрей Николаев. Марат Хуснуллин призвал регионы ускориться в реализации программы и попросил губернаторов взять этот вопрос на личный контроль.

Участники заседания заслушали доклад генерального директора ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константина Тимофеева. Он сообщил, что на сегодня наблюдательным советом фонда по 1089 объектам приняты решения о восстановлении прав граждан.

Подводя итог, Марат Хуснуллин отметил, что в целом фондом и регионами проведена большая работа и необходимо её продолжать. Вице-премьер также призвал ускорить работу по оформлению документов для решения проблем обманутых дольщиков: «Я каждую неделю готов проводить наблюдательный совет по мере готовности проектов. Готовы документы на два-три дома – давайте их рассматривать в ручном режиме. Мы 95% проблемы обманутых дольщиков должны решить к концу 2023 года», – напомнил он, сообщила пресс-служба правительства страны.