На 30-й юбилейной сессии Ил Тумэн рассмотрят проект бюджета на предстоящий год

285
1 минута
На 30-й юбилейной сессии Ил Тумэн рассмотрят проект бюджета на предстоящий год
Пленарное заседание начнется 20 октября 2021 года в 10:00 часов. Первым представлен блок вопросов, связанных с изменениями в составе депутатов парламента Якутии по итогам выборов и кадровыми назначения на должности мировых судей. На голосование вынесут досрочное прекращении полномочий народного депутата республики избранных в Госудуму Петра Аммосова и Юрия Григорьева. Следом будут вручены мандаты Сахамину Афанасьеву и Анатолию Николаеву. Также будут рассмотрены назначения мировых судей в пяти районах и столице.
Отдельным блоком бюджетные вопросы: корректировка основного финансового документа на текущий и плановый 2022-й и первое чтение проекта на предстоящий с плановые 2023 и 2024 гг.
Всего в рамках первого чтения парламентарии рассмотрят 22 законопроекта, в том числе: о статусе столицы и об административно-территориальном устройстве республики. Также будут рассмотрены внесение изменений в законы: о налоговой политике, мировых судьях, муниципальной службе, обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наделении органов местного самоуправления полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений в домах муниципального жилфонда по договорам соцнайма и др.
Также депутаты планируют внести изменения в программу приватизации госимущества на 2021-2023 годы.