В Якутии «Новые люди» могут получить 2 место в Ил Тумэн, обойдя КПРФ - российский политолог

842
9 минут
В Якутии «Новые люди» могут получить 2 место в Ил Тумэн, обойдя КПРФ - российский политолог
Политолог, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков ответил на вопросы сетевого издания arcticpost.ru о предстоящих, 10 сентября 2023 года, выборах на территории Якутии. Напомним, что в Единый день голосования выборы пройдут на разных уровнях. По значимости и масштабу Выборы - 2023 в республике превосходят те, что были последние пять лет. Якутянам предстоит выбрать 488 депутатов республиканского и районного уровня, глав 9 улусов, 20 наслегов и 7 представительных органов поселений. Наиболее важным событием станет избрание главы региона.

- Илья Александрович, как, по-вашему, развернутся осенние события?
- Безусловно, выборы в Якутии - одни из самых масштабных и интересных в России по двум причинам - первая в том, что выборы всех уровней и все компании, так или иначе, между собою пересекаются, что даёт мультипликативный эффект. Растет явка, растет заинтересованность избирателей - люди выбирают и главу региона, и главу своего поселения, где проходят выборы, и депутатов, и заксобрание, и городских дум. Все это позволяет надеяться на то, что явка будет, по крайней мере, не ниже 50%.  Как известно, чем выше явка, тем больше оппозиционно настроенных людей приходят, соответственно, выборы становится менее прогнозируемыми. По крайней мере, прогноз на победу кандидата от власти всегда снижается на таких выборах.
Что касается Якутии, здесь еще важный фактор то, что в регионе один из самых низких рейтингов «Единой России». Не знаю какой он на данный момент, но в один из моментов был критически ниже 25%. Собственно, и прошедшие выборы показывали, что результат Якутии одни из самых низких по России. Это даёт возможность оппозиции не просто принимать участие, но ощутимо побеждать во многих частях региона, здесь идет определенный водораздел.
Поскольку на юге в сильные позиции у ЛДПР, там они, в целом, хоть сколько-нибудь значимы, хотя в других районах и улусах Якутии ЛДПР вообще практически не представлены, на юге у них есть неплохой задел.  Сегодня сильны коммунисты практически везде, на севере, наверно, позиции более сильные, поскольку люди живут хуже, имеются патерналистические тенденции, то есть требование заботы от властей о людях в сложных жизненных условиях они превалируют.
Есть определённые очки у «Справедливой России», прежде всего, из-за фигуры Федота Тумусова. Здесь тоже интересно - поскольку несмотря на то, что Тумусов активно участвует в этой компании, понятно, что рано или поздно его политическая карьера будет заканчиваться, кто сегодня может быть номинирован в приемники пока не очень понятно. Поэтому политический вес «Справедливой России» сейчас может немножко распыляться среди других конкурентных игроков политической сцены.
Одним из новейших игроков на этом рынке является партия «Новые люди» и для Якутии дополнительный бонус в том, что его возглавляет бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Сардана, безусловно, во время своего мэрства была не только главой, но и лидером общественного мнения. Тот факт, что после своего ухода с поста она избиралась от «Новых людей» тоже создает интригу – как проголосует город и сколько новая партия сможет получить в Якутии мандатов? С Авксентьевой у партии есть возможность получить в Якутии, наверное, лучший результат по всей России. Поэтому первичный расклад такой, события будут разворачиваться не очень прогнозируемо.

- Каковы шансы у наиболее активных на территории Якутии политических партий "Единая Россия",  КПРФ, "Новые люди", ЛДПР и "Справедливая Россия – За правду"?  
- Я бы дал такой расклад, что «Единая Россия», скорее всего, сможет получить чуть больше 30-35% голосов, поскольку ее рейтинг сейчас на фоне темы СВО немножко укрепился, может, даже подрос. Может даже могут претендовать на 40%. Во многом ситуация осложняется тем, что выборов много, все это для них будет играть против партии власти.
Безусловно за 2 место в Якутии поборется КПРФ, как лидер прошлых выборов в некоторых улусах. Напомню, что на президентских выборах кандидат от коммунистов Павел Грудинин тогда победил. Но, с другой стороны, эта победа доказала, в общем-то, что мало, что не меняется, коммунисты довольно системная партия.
Гораздо интереснее, сможет ли занять место коммунистов партия «Новые люди» под предводительством Сарданы Авксентьевой. Даже если она не идёт на Ил Дархана, а в ее случае на Ил Хотуна, то есть на главу республики, то она должна сосредоточить все силы на победе в Ил Тумэн, на победе в городской совет и так далее. Вполне возможно, что при ее деятельном участии партия «Новые люди» вполне может претендовать и на 2 место, подвинув немножко коммунистов. Это, конечно, непросто будет сделать, тут много будет зависеть от самой Авксентьевой, но такие шансы есть.  
Вот партии «Справедливая Россия» на фоне «кувалдизации», излишнего «ура- патриотизма» сильно теряет политические очки, то есть для многих, кто воспринимал партию, как некий социальный демократический аналог коммунистов, но более умеренной, сегодня они являются общем-то достаточно маргинальными и той самой силой, который имеет слишком высокий антирейтинг, чтобы за него голосовать.  Поэтому «Справедливая Россия», к сожалению, теряет вес, как на федеральном, так и на уровне республики, в которой при всей любви к Тумусову эстетику Миронова, который сфотографировался с «кувалдой» Пригожина, отрицает.
Что касается ЛДПР, у них неплохие шансы на юге, но в глубине республики и в самом Якутске думаю, что ЛДПР вряд ли получит хороший результат, поэтому – 3-4 место. Вот борьба с РЗП вполне в духе якутских либерал-демократов.  

- Считается, что Якутия дает большой процент протестных голосов. Почему, по вашему мнению, такое происходит и с чем это связано?
- У Якутии особый взгляд на управление, люди хотят активно участвовать в управлении регионом.  Им кажется, что власть не то, что сильно не дорабатывает, но и не всегда хорошо представляет интересы коренных якутян, достаточно многое делает, так скажем, в ущерб благосостояния граждан, а больше внимания уделяя инфраструктурным проектам, чем жизни людей и так далее. В этом есть некоторый здоровый эгоизм, но есть и желание именно проявить себя, как бенефициаров местному самоуправлению. К сожалению, сейчас политическая система России организована таким образом, что местное самоуправление подавлено, большей частью руководит Москва, федеральный центр, в такой же части руководит региональное правительство с губернатором. На местный уровень полномочий передается достаточно мало и это вызывает раздражение людей, потому что в отличие от Москвы, крупных мегаполисов, на уровне Якутии местное самоуправление, как раз могло бы достаточно хорошо развиваться. Для этого способствует и IT-технологии, которые в Якутии достаточно давно играют важную роль, ещё со времен того, как группы в WhatsApp стали доминирующей системой контроля во всех сферах жизни, начиная от личной безопасности, заканчивая обменами мнений в отношении чиновников и так далее. Вот эта связность, общность, люди много общаются, обсуждают политику, имеют свой взгляд на то, как она должна развиваться и дает протестные голоса, потому что люди не находят выход своей политической позиции. Плюс многие, действительно, ориентированы на такие левые идеи, то есть, советские, связанные с распределением, ростом зарплат, пособий, регулированием цен на продукты, социальным жильем. Всего того, чего им не хватает от современной власти. Вот, поэтому будучи устремлены в прошлое, как в некий идеал недостижимой, собственно, протестные голоса там и кормятся, в такой парадигме репродуцирования старого советского опыта.

- Что может побудить «уставшего» избирателя отдать свой голос за того или иного кандидата?
- На самом деле не так он уж и такой «уставший». Сейчас начало избирательной кампании, впереди ещё агитация, накал и, я думаю, что раз выборы все-таки такого большого количества разных уровней, то неминуемо это пробудит интерес людей и если явка будет высокая, на уровне 50%,  то значит людей, в принципе, политизировали, нельзя сказать, что это будет совсем уставший избиратель.
С другой стороны половина, действительно, у нас абстентистов, тех, кто на выборах традиционно не ходят, не видят смысла в политике и так далее. Это действительно люди «уставшие». Как их привлечь на выборы давний вопрос. По большому счету - никак. Они нигилисты, никому не верят, ничем не интересуются, занимаются ежедневным выживанием, им вообще ни до чего, кроме того, чтобы закончить день не голодными или накормить своих детей. К сожалению, их практически ничем не побудить.
Но есть какая-то часть абстентистов, которая действительно может прийти впервые на выборы. Во-первых, это молодёжь, которая традиционно на выборы не ходит, но, например, участие партии «Новые люди» вполне возможно подстегнет их к участию, если будет достаточное число молодых, интересных для них кандидатов, которые, в том числе, будут агитировать через соцсети, через Telegram и так далее.
Может прийти какая-то часть «рассерженных патриотов», которые не видят особого прогресса в СВО и хотят радикализации такой силовой повестки. Вполне возможно, что они тоже каким-то образом придут на выборы, но за кого проголосуют - вопрос. Эта повестка сегодня тоже актуальна.
Безусловно, местная повестка, которая так или иначе всплывёт к осени, связанная с ремонтом домов, ЖКХ, реновации, всем, что волнует людей. Как правило, поскольку она имеет отношение к местным кандидатам, если они стимулируют прийти на выборы решением своих локальных, домашних проблем, то они придут.
Ну и запрос на обновление. Понятно, что эти выборы последние перед президентскими, которая стартует уже в октябре. Важный момент, кто на них будет выдвигаться, будет ли выдвигаться действующий президент Путин? Если будет, то, кто будет его спарринг-партнерами? Ощутимо, что все партии, так или иначе, прокачивать тезисы президентской кампании будут уже на этих выборах. Поскольку это касается каких-то глобальных планов, глобального образа, как будет жить России на этапе, так называемого «трансфера власти», а это неминуемо произойдет и не имеет отношение лично к Путину, но как мы видим обновляются элиты и важные для страны лица, соответственно появляется новый message, новая реальность. Мы видим, что страна идет по курсу патриотического роста.
Все это побуждает в людях обширные дискуссии, как мы будем жить, при каком режиме, какой образ будущего, как будут жить наши дети и внуки. Все это может побудить «усталого» избирателя политизироваться и прийти уже сейчас в ЕДГ – 2023.  


Фото соцсети Ильи Гращенкова