По версии следствия днем 27 июля 2022 года пенсионер, работавший в Среднеколымском филиале ГУП «ЖКХ» РС(Я), управлял принадлежащим ему трактором марки МТЗ-82Л «Беларус» на проселочной дороге участка «Омук атаба» (территория МО «Байдинский наслег»). Он допустил возгорание сухой травы вследствие вылета искр из выхлопной трубы. Огонь распространился по полю и лесным массивам, повредив 10 885 кубических место древесины на площади 23 650 гектаров.
В суде, обвинение в эксплуатации неисправной техники не подтвердилось. Техосмотр и показания свидетелей доказали исправность двигателя; версия об искрообразовании из-за поломки признана недоказанной.
Также эксперт признал, что отсутствие завихрителя в выхлопной трубе не является кустарным изменением. О скрытом дефекте подсудимый знать не мог, а связь ремонта глушителя с искрообразованием не доказана.
Не представлено прямых доказательств выброса искр. Свидетели факт не подтвердили, следственный эксперимент не проводился. В этой связи суд истолковал сомнения в пользу обвиняемого.
Кроме того, проведенные экспертизы признаны недостоверными, так как они не учли риск самовозгорания торфяников, расположенных в местности. Таким образом, вероятностные выводы экспертов недостаточны для обвинительного приговора.
С учетом изложенного суд оправдал подсудимого в связи с отсутствием состава преступления, признал за ним право на реабилитацию, отменил меру пресечения и аресты на имущество.
В удовлетворении гражданского иска прокурора на сумму 51 290 100 рублей отказано.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке, уточнила пресс-служба Якутского городского суда.
Изображение сгенерировано нейросетью Алиса по запросу arcticpost.ru