Сегодня стартуют всероссийские оперативно-штабные учения «лесных диспетчеров» по подготовке к пожароопасному сезону

305
1 минута
Сегодня стартуют всероссийские оперативно-штабные учения «лесных диспетчеров» по подготовке к пожароопасному сезону
Всероссийские оперативно-штабные учения «лесных диспетчеров» проводятся ежегодно в ходе подготовки к пожароопасному сезону. План проведения включает отработку действий при получении вводной информации от Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства об условных лесных пожарах, угрозах перехода огня в лес с сопредельных земель сельхозназначения, запаса, населенных пунктов и других категорий, угрозах перехода огня с лесных территорий на населенные пункты и объекты экономики, о термоточках, зарегистрированных ИСДМ-Рослесхоз, и о других условных событиях. Передача вводной информации будет проводиться с использованием различных средств - электронной почты, мобильного приложения «Берегите лес», телефона Прямой линии лесной охраны.

Для отработки информации в ходе учений будет использована специальная учебная версия системы сбора данных.  

Как отмечает начальник Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства Кирилл Николаевич Провин: «Верность и скорость передачи диспетчерскими службами лесного хозяйства, заповедников и национальных парков, военных лесничеств информации о лесопожарной обстановке и ее динамике, как внутри системы лесного хозяйства, так и в рамках межведомственного взаимодействия, оказывает прямое влияние на принятие управленческих решений по передислокации и дополнительному наращиванию сил и средств пожаротушения, а, следовательно, - на эффективность борьбы с пожарами и предотвращение нештатных ситуаций. Искажение или получение неполной информации приводит к ошибочным действиям! Поэтому нужно уже сейчас все вопросы отработать до автоматизма».

Информация о результатах учений в каждом федеральном округе будет своевременно размещаться на сайте ФБУ «Авиалесоохрана», сообщили в учреждении.