В разное время в Олимпийских играх приняли участие 22 уроженца Якутии

78
3 минуты
В разное время в Олимпийских играх приняли участие 22 уроженца Якутии
«Стартовала долгожданная XXXII Олимпиада в Токио. В эти дни хочу вспомнить поименно всех участников Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр из Якутии», - так начинает свой пост в фейсбуке известный спортивный журналист республики Владислав Коротов. Ниже приведем его полностью.
Должен сразу предупредить, что в список включены уроженцы Якутии, некоторые из них в разное время выехали с родителями за пределы республики и свою спортивную карьеру строили вне Якутии. Исключение сделано для Марии Пинигиной, которая живет и работает в нашей республике продолжительное время, и Бато-Мунко Ванкеева, участвовавшего в Олимпийских играх в период проживания в Якутии.
Итак, в активе нашей республики с населением менее миллиона человек 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали Олимпийских Игр, 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей Сурдлимпиады, 2 серебряные и 1 бронзовая медали Паралимпиады.
Всего же из Якутии вышли 22 участника Олимпийских игр, 6 участников Сурдлимпиады и 3 участника Паралимпийских игр.
Чемпионы Олимпийских игр:
1. Тимир Пинегин (1960, Рим, парусный спорт)
2. Владимир Голованов (1964, Токио, тяжелая атлетика)
3. Роман Дмитриев (1972, Мюнхен, вольная борьба)
4. Павел Пинигин (1976, Монреаль, вольная борьба)
5. Мария Кульчунова-Пинигина (1988, Сеул, легкая атлетика)
Серебряные призеры Олимпиад:
1. Роман Дмитриев (1976, Монреаль, вольная борьба)
2. Александр Иванов (1976, Монреаль, вольная борьба)
3. Ирек Зиннуров (2000, Сидней, водное поло)
4. Евгения Колодко (2012, Лондон, легкая атлетика)
Бронзовые призеры Олимпийских игр:
1. Ирек Зиннуров (2004, Афины, водное поло)
2. Георгий Балакшин (2008, Пекин, бокс)
4 место на Олимпийских играх
1. Павел Пинигин (1980, Москва, вольная борьба)
2. Герман Контоев (2000, Сидней; 2004) – Белоруссия
3. Леонид Спиридонов (Афины, 2004; вольная борьба) – Казахстан
4. Леонид Спиридонов (Пекин, 2008, вольная борьба) – Казахстан
5. Кристина Тимофеева (2012, Лондон, стрельба из лука)
Участники Олимпийских игр:
1. Анатолий Филиппов (1992, Барселона, бокс)
2. Артур Федоров (1996, Атланта, вольная борьба) – Казахстан
3. Владимир Торговкин (1996, Атланта, вольная борьба)
4. Герман Контоев (Афины, 2004, вольная борьба) – Белоруссия
5. Бато-Мунко Ванкеев (2004, Афины, бокс) – Белоруссия
6. Николай Аверьянов (2004, Афины, легкая атлетика)
7. Виталий Корякин (2008, Пекин, вольная борьба) – Таджикистан
8. Елена Аржакова (2012, Лондон, легкая атлетика)
9. Николай Ноев (2012, Лондон, вольная борьба) – Таджикистан
10. Виктор Лебедев (2016, Рио-де-Жанейро, вольная борьба)
11. Айаал Лазарев (2016, Рио-де-Жанейро, вольная борьба) – Кыргызстан
12. Айаал Лазарев (2021, Токио, вольная борьба) – Кыргызстан
Чемпионы Сурдлимпийских игр:
1. Сергей Николаев (2009, Тайбей, вольная борьба)
2. Василий Стрекаловский (Самсун, 2017, вольная борьба)
Серебряные призеры Сурдлимпиад:
1. Юрий Копытов (1997, Копенгаген, греко-римская борьба)
2. Юрий Копытов (2001, Рим, вольная борьба)
3. Евдокия Каторгина (2009, Тайпей, пулевая стрельба)
4. Прокопий Николаев (2013, София, вольная борьба)
Бронзовые призеры Сурдлимпийских игр:
1. Юрий Копытов (2005, Мельбурн, вольная борьба)
2. Прокопий Николаев (1997, Копенгаген, вольная борьба)
3. Прокопий Николаев (2001, Рим, вольная борьба)
4. Сергей Николаев (2005, Мельбурн, вольная борьба)
5. Евдокия Каторгина (2009, Тайпей, пулевая стрельба)
6. Владимир Бородин (2013, София, вольная борьба)
Серебряные призеры Паралимпийских игр:
1. Анастасия Диодорова (2008, Пекин, плавание)
2. Владимир Балынец (2012, Лондон, пауэрлифтинг)
Бронзовый призер Паралимпиады:
1. Степанида Артахинова (2012, Лондон, стрельба из лука)
4 место на Паралимпиаде:
1. Анастасия Диодорова (2004, Афины, плавание – на трех дистанциях).
Владислав КОРОТОВ.