Мест нет, но вы держитесь

714
6 минут
Мест нет, но вы держитесь
С завершением учебного процесса перед родителями встала проблема организации летнего отдыха детей. Наиболее остро вопрос ощущается в этом году со снятием ограничительных мер, связанных с недопущением распространения ковидной инфекции, когда дети вынуждены были находиться в изоляции. Также соли подсыпало новшество в виде записи в детские лагеря через Госуслуги. Родители столкнулись с рядом технических и организационных недоработок. Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова ответила на вопросы сетевого издания.
Она рассказала, что в этом году массовая социально-значимая услуга «Выдача направления в организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время» перешла на Единый портал государственных и муниципальных услуг. До 2023 года этого запись в лагеря во все типы лагерей проводилась на образовательном портале АИС «Е-услуги». 1 мая стартовала запись в лагеря на период летних каникул. На 23 мая всего поступило 13453 заявлений, из них 6125 через портал госуслуг, 7328 личное посещение.
«В 2023 году впервые массовая социально-значимая услуга «Выдача направления в организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время» перешла на Единый портал государственных и муниципальных услуг. В связи с этим выявляются проблемы технического характера на портале госуслуг. Технические неполадки на портале государственных сервисов совместно со специалистами ГБУ РС(Я) «Республиканский центр инфокоммуникативных технологий» своевременно устраняются, проводится работа с ответственными работниками органов управления в сфере образования муниципальных районов и городских округов по освоению новых технологий и обеспечению доступной, безопасной цифровой системы», - прокомментировала министр.
Однако, даже пройдя фильтр портала Госуслуг родители спустя 25 дней не получили никакого ответа от самих организаций летнего отдыха (по регламенту заявление должно обрабатываться в течение 6 рабочих дней). Так, многие родители жалуются, что при поданном в первых числах мая заявлении, до сих пор нет никакого отклика.  
Ирина Любимова пояснила, что после регистрации заявление, поданное заявителем в желаемый лагерь, через портал госуслуг проходит проверку Системы межведомственного электронного взаимодействия, далее заявка рассматривается в заявительном порядке по выделенной квоте. Если по выделенной квоте путевки закончились, в соответствии запросам СМЭВ заявителю автоматически формулируется отказ.  Одним из оснований для отказа в приеме документов и (или) предоставления государственной услуги является отсутствие путевок в организацию отдыха детей и их оздоровления, указанную в заявлении заявителя. Почему до сих пор не получены какие-либо ответы министр затруднилась ответить.
Она призналась, что родителям через портал Госуслуг приходят отказы из-за того, что количество заявлений превысило запланированное количество мест в лагерях дневного пребывания. Причинами нехватки мест в лагерях, расположенных на территории города Якутска стали -  уменьшение количества путевок в оздоровительные лагеря санаторного типа (в 2018 году на летние смены в санаторно-оздоровительные учреждения за счет средств государственного бюджета было предусмотрено 2100 путевок), уменьшение занимаемой площади Центра «Сосновый бор», а также первоочередное распределение путевок среди детей из семей военнослужащих.
Правительство Якутии решает проблему нехватки мест вяло. Так, Любимова сослалась на то, что в 2019 году заключено Концессионное соглашение по строительству круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления "Полярная звезда" на 350 мест в смену. Строительство до сих пор не завершено. Объект планировали ввести в 2022 году. Также из-за уменьшения занимаемой площади Центра «Сосновый бор» отказываются от коммерческого набора детей.
Кроме того, не озаботились чиновники и об организации дополнительных мест для детей мобилизованных и вопрос решили за счет предоставления путевок в имеющемся фонде, ограничив тем самым возможности для остальных детей. Как ответила министр, запись в лагеря для этой категории ведется через МФЦ.
«Всего по состоянию на 23 мая поступило порядка 1,7 тысяч заявлений, в том числе принято 1390 положительных решений о предоставлении бесплатных путевок в летние лагеря. На летний период для детей из семей СВО выделено 705 путевок в республиканские лагеря РС (Я): АУ ДО ЦОиОД «Сосновый бор» и Энергетик – 360 путевок, Связист – 100 путевок, Кэскил – 65 путевок, Сир уустара – 80 путевок и Малая академия наук – 100 путевок», - выделила Любимова.
Что касается отдыха вне республики, то по подсчетам министерства образования и науки Якутии ежегодно в лагерях Краснодарского и Приморского краев с учетом самостоятельных выездов отдыхают более 10 тысяч детей. По линии Минобрнауки РС (Я) в 2023 году за счет средств федерального и государственного бюджета планируется организованный выезд более 800 детей школьного возраста в санаторно-оздоровительные детские лагеря Краснодарского и Приморского краев. Повезет 200 детям из 13 арктических районов с полной оплатой путевки и проезда из районного центра и более 500 детей с полной оплатой путевки и частичной оплатой проезда. На город Якутск выделено 200 квот за счет госбюджета.
При этом распределение квот производится с учетом численности детского населения в муниципальных районах и городских округах в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на оплату стоимости путевки и проезда организованных групп детей и сопровождающих лиц к месту отдыха и обратно.
Министр сослалась на то, что в течение года в составе организованных групп выезжают порядка 500 детей в федеральные центры (МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», «Орленок», «Смена»).  Запись в федеральные центры ведется через автоматизированную информационную систему «АИС путевка». Дети регистрируются через портал «АИС путевка», загружают награды, достижения, подают заявку на желаемую смену и ждут рассмотрения заявки. Кроме этого, по данным органов управлений в сфере образования муниципальных районов и городских округов порядка 10 тысяч детей за счет средств муниципального бюджета, родителей, профсоюзных организаций и предприятий отдыхают за пределами республики.
Узнать об организации отдыха детей и их оздоровления можно на официальных сайтах Минобрнауки РС (Я), на специализированном портале саха-отдых-детей.рф, сайтах организаций отдыха детей и их оздоровления.
Ирина Любимова посоветовала родителям, чьи дети не попадут на организованный отдых в лагере решить вопрос с помощью так называемых малозатратных форм отдыха. Для более 50 тысяч неохваченных организованным отдыхом детей планируется организовать кружки, социальные проекты, дворовые площадки по всей республике. Что касается Якутска, то по месту жительства программами учреждений дополнительного образования планируют охватить 12 тысяч детей. Это будут проекты «Дворовый вожатый», интеллектуальная игра «Квиз», XII фестиваль «Летний позитив», «Площадка возможностей», кружки дополнительного образования.  


Для справки:
В Якутии в 2023 году запланировано открытие более 530 лагерей с общим охватом более 50 тысяч детей, из них 420 лагерей с дневным пребыванием с охватом 35 369 детей, 46 загородных стационарных с охватом более 10 665, 38 лагерей труда и отдыха c охватом 2 740 и 30 палаточных с охватом 1 322.
Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления размещен на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти РС (Я): https://minobrnauki.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3355636.
В городе Якутске будут принимать детей стационарные лагеря «Сосновый бор», «Энергетик», «Кэскил», «Связист», «Родничок», «Спутник», «Бинго», «Радуга», «Каландаришвили»; «Росток» (Жатай). В 2023 году в реестр лагерей ГО «город Якутск» включены 51 лагерь, в том числе 42 лагерей дневного пребывания, 2 лагеря труда и отдыха, 5 загородных стационарных, 2 палаточных лагерей.
Записать ребенка в лагерь можно следующими способами: электронно - через портал gosuslugi.ru. Заявитель (законный представитель) через свой личный кабинет в госуслугах заходит в раздел «Отдых детей на каникулах» и направляет заявление в желаемый лагерь и лично подойти в лагерь.
На отдых в лагеря могут быть направлены дети в возрасте от 6,5 до 17 лет включительно, проживающие или являющиеся обучающимися школ республики.
Телефон горячей линии Республиканского ресурсного центра по отдыху и оздоровлению детей РС (Я) - 88005501421.
Телефон горячей линии по организации отдыха и оздоровлению детей Управлением образования Окружной администрации города – 8(4112) 400-345.

Иллюстрация: phonoteka.org
Душевные рисунки