В Якутии за сутки от воды освободилось более 20 дворов

686
2 минуты
В Якутии за сутки от воды освободилось более 20 дворов
На основных реках Якутии критических уровней воды во время продвижения ледохода не зарегистрировано, в первой декаде июня ожидается завершение активной фазы ледохода. Спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в Таттинском и Колымской группе районов.

«За сутки освобождено от воды более 20 дворовых территорий в населенных пунктах Черкех и Саскылах, а так же 50% взлетно-посадочной полосы аэропорта «Саскылах» Анабарского района. Всего на территории Якутии, остаются подтопленными более 30 дворовых территорий в с. Черкех. Вчера вдоль реки Индигирка, проведен авиамониторинг. Сегодня будет передислокация спасателей в Колымской группе районов», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
На территории Булунского района ледоход проходит на реках Лена и Оленек. Вскрытие реки Лена у г/п Хабарова ожидается 4-5 июня, в устьевой части ледоход ожидается в первой декаде июня. В устьевом участке у гидропоста Таймылыр отмечается вода на льду. Вскрытие реки Оленек у г/п Таймылыр ожидается в первой декаде июня.

По территории Нижнеколымского района ледоход проходит на реках Колыма и Алазея. У н.п. Черский, уровень воды составляет 445 см, при критическом 600 см. В ближайшие сутки - двое ледоход будет проходить в устьевой части реки Колыма. Уровень воды у н.п. Андрюшкино составляет 629 см, при критическом 920 см. Вскрытие реки Алазея в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

Активная фаза ледохода на реке Яна проходит на территории Усть-Янского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 18 км ниже н.п. Казачье, уровень воды составляет 1209 см при критическом 1450 см. Верхняя кромка — в 90 км ниже н.п. Усть-Куйга, уровень воды составляет 990 см, при критическом 1309 см. В устьевом участке у гидропоста Нижнеянск вскрытие реки ожидается в первой декаде июня.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Аллайховского района. Нижняя кромка наблюдается в 65 км ниже н.п. Оленегорск, а верхняя кромка — в районе местности Воронцово. Вскрытие реки у н.п. Чокурдах ожидается 3-6 июня, в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)