
- Влюбилась в Якутию через г. Мирный. Переехала туда в 2021 году. И думала, как бы сюда ещё раз попасть.
Родом из Тверской области, училась и жила в Москве. Там у меня был создан бизнес по пошиву изделий из экокожи в Твери и Москве. В 2023 году прошла конкурс на обучение по программе "Муравьев-Амурский 2030". Это подготовка кадров для работы на Дальнем Востоке.
До Якутска жила в Твери, Москве, в Московской области, Севастополе, Мирном, в Новосибирском Академгородке, где отучилась в магистратуре в Новосибирском Государственном университете.
Но именно через Мирный - промышленный город в Якутии, влюбилась в Якутию. Там настолько чисто и безопасно – летом в одиннадцать ночи дети на площадках задорно играют, ведь на улице светло и родители не переживают – как было в моем детстве. Там чувствовалась свобода. Решила, что здесь можно обосноваться, жить и создавать семью.
Теперь живу в Якутске.
В рамках своего обучения по программе «Муравьев-Амурский 2030» мы ездили по субъектам Дальнего Востока на разные региональные, муниципальные стажировки. И так получилось, что два раза оказалась на стажировке в Якутске, где удалось увидеть несколько проектов, которые хотелось бы осуществить. Например, есть музей Хомуса, музей Ярославского, Национальный художественный музеи. Когда берёшь туда экскурсию, тебе там не говорят, какие ещё есть музеи. Я предложила обменяться экспонатами. Например, в НХМ поставить инструмент хомус для того, чтобы экскурсоводы информировали посетителей о других музеях Якутска. И эти бесплатные коммуникативные меры, как гид, направляют посетителей по достопримечательностям, открывающим культуру региона.
Также предложила сувенирную систему для того, чтобы наши мастера выставляли свои изделия по системе маркетплейс в музеях, общественных пространствах, гостиницах, где туристы часто появляются.
Поделилась идеями с организаторами стажировки, и меня пригласили в Министерство предпринимательства.
Ответ на вопрос, как выбираю маршрут, помимо карты – иду в Библиотеку. В Национальной библиотеке есть архивы всех газет. Была газета «Якутск молодёжный» и там все эти маршруты есть. Потому что люди в советское время много ходили и делились со всеми информацией.
Почему Покровск? Так как давно думаю о том, как объединить предпринимателей в единый маршрут. Чтобы туристы не приезжали в один наслег, а знали, что здесь целая сеть туристических мест, которые дружат между собой и открывают свои двери для гостей. Что если приедешь один раз, то тебе захочется вернуться и второй, и третий раз, и друзей привезти.
Промежуточной точкой сделали Покровск, потому что там планируется составлять мастер-план совместно с архитекторами, так же туда есть асфальтовая дорога, ходит автобус, и имеется богатая история. Вы знаете улицу Орджоникидзе? И знаете почему она так называется, в честь кого? Вот, чтобы узнать, нужно поехать в Покровск. Погулять там по набережной, зайти в музеи, покушать в кафе и посмотреть на могучую реку Лена. А по пути можно заехать в Зоопарк или покататься на Колесе обозрения около зоопарка Орто Дойду.
Друзьям рассказала про Покровск, что хочу пойти погулять, а они взяли и поддержали мою авантюру. Было весело!
Про тропу Куллаты - Старая Табага узнала от Управления Архитектуры. Там очень творческий коллектив, который облагораживает и создает общественные пространства в поселениях, городах Якутии.
А также ко мне пришёл человек в день приема граждан, и рассказал о том, что есть классная идея пеших маршрутов недалеко от города. Сейчас мы их хотим реализовать. Активными гражданами, опытными туристами пройти с трекерами тропы, расставить точки на навигаторах до смотровых площадок, передать эти данные архитекторам, чтобы они сделали визуальный код троп, продумали аншлаги (информационные таблички) и будем искать спонсоров на реализацию идей.
Повторюсь, что сейчас туристы приезжают не просто посидеть в домике, а ищут деятельность, через которую открывают себя. Прогулка по тропам – это и есть такая деятельность. Поэтому будет здорово, если предприниматели между своими базами создают, облагораживают пешие маршруты со смотровыми площадками. Но главное, чтобы они создавались в единении с природой, здесь архитекторы могут научить, как это должно выглядеть.
Как начинать ходить в маршруты? Советую неподготовленным туристам, кто хочет ходить самостоятельно – начать с маршрута в городском парке, потом сходить на Чочур Муран, Куллаты-Табага, а лучше связаться с туркомпаниями и их гидами, чтобы понять свой уровень подготовки.
- Откуда Вы черпаете идеи?
- От людей, которые здесь живут, родились и ходят.
Я увлекаюсь туризмом с детства. Посещала все турслеты, которые были в школе. Родители научили бесстрашно изведывать мир вокруг, выбираясь с нами в пешие, велопоходы, потом я выросла и начала сама в Москве, в Севастополе, в Мирном, в Новосибирске изучать местность, куда меня забрасывало моё любопытство.
Хотелось бы, чтобы пешие тропы появились не только в окрестностях Якутска, но и по всей республике, в Мирном, в Нерюнгри, например. Чтобы каждый район развил свою сеть туристических троп.
А что такое тропы – это работа предпринимателей. Тропы объединяют их деятельность. Например, если я дойду до Орто Дойду, а оттуда до Табагинского мыса, то знаю, что там могу покататься на квадроциклах, зайти в Норвей парк. Стимулирование их деятельности. Моя задача – искать механизмы, связывающие предпринимателей между собой, чтобы они начали общаться, чтобы их спектр услуг увеличивался и улучшалось качество. А так как у нас территория полна диких зверей, лучше, чтобы базы были через каждые 15 км и чтобы туристу не нести слишком тяжелый рюкзак.
Моя задача – развивать домашний туризм. Многие не знают даже Якутска. Будет здорово, если таксисты будут делиться чек-листами с достопримечательностями Якутска.
Туристы, приезжающие в Якутию, хотят погрузиться в культуру, которая отличается от всей России.
Маршруты есть уже, их просто нужно облагородить. Многие до сих пор в бизнесе работают по отдельности, оторванно. Не понимаю с чем это связано. Надеюсь, удастся донести, что польза синергии выше. У нас на всю республику всего лишь 23 туроператора – это очень мало. Чтобы написать стратегию, мы собрали все маршруты вместе, а суть в том, что они поделили всю республику, общих маршрутов мало.
Чтобы развивать регион, надо его любить.
Кстати! Вы заполняли чек-лист по Якутску? В какие места вам ещё нужно сходить?
Фото предоставлено героиней публикации