
В выставке представлены экспонаты из собраний Музейного центра «Наследие Чукотки» г. Анадырь и Национального художественного музея Якутии. Посетители могут ознакомиться с подлинными произведениями древнего косторезного искусства, а также с работами известных мастеров двух регионов.
Основу экспозиции составляют гравированные клыки и скульптурные композиции из клыка моржа и скелетной кости. Авторами произведений являются косторезы известной Уэленской мастерской Чукотки.
В разделе «Древнее косторезное искусство» можно будет увидеть предметы древнеберинговоморской культуры - снеговые очки, детали поворотного гарпуна, а также зооморфные и скульптурные амулеты, датируемые I тысячелетием нашей эры.
Кроме этого, представлены работы, созданные по мотивам легенд и сказок, также рассказывающие о жизни и труде оленеводов, морских охотников. Экспозицию дополняют произведения живописцев, графиков.
Выставка работает с 24 сентября 2022 г. по 23 октября в основном здании Национального художественного музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)