Интрига выборов нового главы Амгинского улуса сохраняется

3006
2 минуты
Интрига выборов нового главы Амгинского улуса сохраняется
Сегодня на очередной сессии районного совета депутатов Амгинского улуса народные избранники проголосовали за проведение досрочных выборов главы района 11 декабря этого года. Решение поддержали 14 депутатов, двое проголосовали «против».

Уже сейчас вырисовываются контуры будущих районных баталий. Местные жители считают, что среди желающих ими поруководить могут выдвинуться пять человек - нынешний глава села Чакыр Прокопий Прокопьев, экс-первый замглавы района Иннокентий Климентов и экс-директор училища олимпийского резерва Алексей Филиппов. Однако, больше шансов быть избранным у дерзкого и молодого исполняющего обязанности главы Амгинского района Степана Кузьмина. Составить ему конкуренцию захотел глава села Амга Михаил Артемьев, который, как оказалось не соблюдает данные ранее обещания. Его штабисты рассказывают, что воля покойника может быть нарушена, так как в мае этого года была достигнута договоренность между руководством Амигинского района и кандидатом Артемьевым, давшим слово никогда не участвовать в выборах на районном уровне взамен кресла в наслеге.

Депутаты рассказали, что спешка с назначением даты объясняется настойчивостью администрации главы и правительства Якутии, которые хотят в этом году закрыть все выборные вопросы на муниципальном уровне и поставить точку знаковым политическим событием для всей республики. Напомним, что незапланированные выборы главы района состоятся из-за скоропостижной смерти в августе текущего года Николая Архипова.

Следует учесть, что Амгинский округ всегда голосовал за ставленников власти. Это доказали и результаты выборов народных депутатов в Ил Тумэн  – партия «Единая Россия» получила довольно высокий процент одобрения избирателей, а на выборах главы Якутии поддержка составила более 90 %. Будущая кампания по избранию нового главы района станет последним и весомым перед крупным избирательным циклом, а также завершит масштабные муниципальные выборы в республике. Далее пройдут только незначительные - в ноябре-начале декабря главы и депутатов на наслежных уровнях в Олекминском, Верхневилюйском, Оймяконском, Нерюнгринском и Чурапчинском улусах. Так что ход выборов в Амгинском улусе для внупола республики станет показателем их дееспособности. И как бы не случился казус как в Мегино-Кангаласском улусе, когда штабы кандидатов от партии власти начали «мочить» друг друга и электорат оказался расколот. Не стоит скидывать со счетов и сильную «клановость» амгинцев.

Провели ли «работу над ошибками» Департамент внутренней политики АГИП РС(Я) Александр Трофимов со своим куратором Юрием Гаврильевым увидим по итогам голосования уже через пару месяцев.