В Якутии введено 14% жилья, возведенного ДФО

882
1 минута
В Якутии введено 14% жилья, возведенного ДФО
Жилищное строительство на Дальнем Востоке растет высокими темпами — с начала года введено 1456 тыс. м2 жилья, что на 32,1% больше по сравнению с прошлым годом (РФ – рост на 44,2%), сообщают эксперты ФАНУ «Востокгосплан», проанализировав показатели динамики и объема жилищного строительства за 1 полугодие 2022 года.
Лидером по объему строительства жилья стал Приморский край – 29% от общего объема ввода на Дальнем Востоке, 14% приходится на Республику Саха (Якутия), 12% — на Республику Бурятия, по 11% — на Амурскую область и Забайкальский край.
«Объемы ввода жилья увеличились в семи субъектах ДФО. Наиболее высокие темпы отмечены в Амурской области – в 6,6 раза по сравнению с I полугодием прошлого года, а также Забайкальском крае и Магаданской области — более чем в 3 раза», – сообщают аналитики.
«Дальнейшее развитие отрасли сопряжено с риском замедления темпов строительства в результате возможного переноса сроков сдачи объектов из-за перебоев с поставками строительных материалов, повышения цен на них, а также на строительные изделия, конструкции, оборудование и мебель», — пояснили эксперты, сообщило управление.
Фото ЯСИА