Должников за коммунальные ресурсы «ловят» на оживленных улицах Якутска

689
3 минуты
Должников за коммунальные ресурсы «ловят» на оживленных улицах Якутска
Сотрудники Якутскэнергосбыта, Гоставтоинспекции и судебные приставы с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» на этой неделе «поймали» 13 должников за электро- и теплоснабжение на одной из самых оживленных улиц столицы – Лермонтова. Совместные мероприятия по розыску неплательщиков только за прошлый год позволили выявить и побудить к оплате более 200 владельцев, рисковавших лишится своих железных коней из-за долгов перед энергетиками.

Система «Дорожный пристав» позволяет в режиме реального времени распознавать должника по номеру его автомобиля. Видеокамера, подключенная к системе, фиксирует номера машин в транспортном потоке. Сверка номеров с базой данных Федеральной службы судебных приставов и выявление должников занимают всего несколько секунд.

«В настоящее время на исполнении в отделах судебных приставов по г. Якутску находится 4 247 исполнительных производств о взыскании задолженности за коммунальные услуги на общую сумму более 303 млн рублей, - отмечает начальник управления правового обеспечения Ксения Егорова. – При наличии исполнительного документа судебные приставы могут наложить арест на имущество и банковские счета. Долг могут взыскать за счет заработной платы или стипендии, а самого должника ограничить в перемещении -  вынести постановление об ограничении выезда за пределы России. Мы призываем всех жителей республики не откладывать сроки оплаты и не накапливать долги во избежание неприятных ситуаций».  

Оперативно проверить имеющуюся задолженность можно в Личном кабинете на сайте ПАО «ДЭК» или в мобильном приложении (доступно для скачивания в Google Play и App Store по названию «ДЭК Якутскэнергосбыт»). Внести платеж можно с помощью онлайн-способов, указанных здесь, а также в новом Едином расчетно-информационном центре  по адресу: г. Якутск, ул. Федора Попова, 6/1. Напоминаем, что энергокомпания предлагает частным клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и не имеющим возможности погасить образовавшуюся задолженность единовременным платежом, заключить соглашение о реструктуризации.


                                          Справка
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» -  образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.

Группа информационной политики
ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»