Пусть кричат - уродина, а она нам нравится

1762
6 минут
Пусть кричат - уродина, а она нам нравится
На днях в медиапространстве Якутии снова стали бурно обсуждать массовый отъезд якутян за границу. Триггером послужил «громкий хлопок дверью» якутским блогером Игорем Назаровым. Назаров получил известность критикуя действия властей, призывая население к сопротивлению, а также высказывая в социальных сетях неоднозначное мнение относительно различных общественно значимых событий жизни страны. В качестве причины эмиграции он назвал давление на таких как он «активистов, выступающих против СВО, критикующих региональную власть». Причем поехал он не в соседний Казахстан, или, например, в Грузию, Кыргызстан, а направился прямиком в Америку. Несколько месяцев назад покинули страну юрист Александра Копцева, музыкант Айхал Аммосов, которые также не скрывали свою антивоенную позицию. Все приключения они подробно излагали на площадке в запрещенной на территории РФ сети, где все желающие могли наблюдать за их перипетиями.
Массовый выезд из страны известных в республике общественных деятелей, творческой интеллигенции, да и просто молодых людей случился осенью. Сначалом СВО, введением санкций против России, уходом из страны целых компаний, в том числе и тех, кто начинали становление в Якутии, зарубеж потянулись и отдельные люди, ведущие собственный бизнес, работающие во фрилансе, зарегистрированные как ИП и самозанятые. На это массовое явление в народе распространились обидные названия - «уйтишники», «релоканты», «понауехавшие». Однако, шумихи они не устраивали - уезжали тайно, в панике, без объяснения причин, бросая все нажитое, не привлекая внимания к своей персоне. Из якутского медиаполя сразу пропали некогда активные и эпатажные личности.
Если взять последние официальные данные Территориального органа Федеральной службы Государственной статистки по Республике Саха (Якутия), то только за январь 2023 года из РФ выехало 489 человек в страны СНГ, среди них в Кыргызстан - 284, Армению – 105, Казахстан - 22, Украину – 15. В страны Дальнего Зарубежья выехало 5 человек - в Израиль, США, Турцию, Афганистан.
Сетевое издание arcticpost.ru выяснило, что думают оставшиеся в стране лидеры общественного мнения и как всем жить дальше. Мнения разные.
Одни пытаются понять из-за чего это случилось. Лидер регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин выделил среди причин, понудивших к релокации и эмиграции то, что в Якутии на низком старте находятся образование, спорт и здравоохранение, которые не дают стимула жителям развиваться полноценно.
Другие сожалеют о происходящем. «Жаль, когда молодые уезжают. Чужбина есть чужбина», - была кратка депутат Государственной Думы РФ Сардана Авксентьева.
Третьи считают, что те, кто по каким-то причинам покинул родину в сложный для нее период все равно вернутся. Другой вопрос, в каком качестве и как это будет выглядеть. Уехать в трудной ситуации, переждать, а потом вернуться, как ни в чем не бывало? Рассказывать потом о борьбе с режимом, учить других, что делать дальше и как надо жить, как и считать тех, кто остался слабыми, трусливыми и продажными?  И как они воспримут то, что мировоззрение оставшихся на родной земле за это время сильно изменилось?
По мнению руководителя движения «Киберпатриот» из города Якутска Александра Егорова, этих людей после возвращения ждет не лучшая участь.
«Про эмигрантов в военное время есть такая шутка про француза, который после первой мировой войны уехал искать самое мирное место на Земле и выбрал для жизни остров Гуадалканал (место, где шли самые кровопролитные бои на Тихоокеанском театре второй мировой). Молодые люди в силу своего возраста всегда находятся в поиске себя и своего пути. Сейчас, во время СВО, некоторые из них убежали из России в надежде найти лучшую долю, но история нас всех учит одному - чем дальше ты уезжаешь, тем сильнее тебя тянет назад. Пусть эти ребята наберутся жизненного опыта, новых идей и скорее возвращаются домой, ведь жизнь здесь идет своим ходом и может статься так, что вернувшись - они могут быть уже не нужны никому, поскольку их уже здесь давно списали со всех счетов. Пусть они спросят сами себя - где они будут в тот великий день, когда придет победа?», - считает Александр Егоров.
В то же время председатель регионального отделения “Партии дела” по Якутии Виталий Обедин убежден, что пример Назарова не будет последним.
«Я лично знаю сразу несколько предпринимателей, которые прямо сейчас фактически живут на два дома – постоянно вылетают в Казахстан и Кыргыстан, где пытаются наладить новый бизнес. Как только он даст какую-то рентабельность – распродадут имущество здесь и переберутся окончательно. Причин для этого ровно две: неопределенность и страх. Люди не понимают, как и в каком направлении будет развиваться страна и откровенно боятся ее превращения в Северную Корею – закрытое государство с репрессивными законами, в которых у граждан нет никаких прав, только обязанности. Посмотрите на Госдуму? Оттуда каждый день несутся новости: запретить! ввести штраф! ввести уголовную ответственность! ввести налог! вести сбор! ограничить в правах! Сразу чувствуешь гордость за государство и уверенность в завтрашнем дне», - считает он.
При этом Обедин не понимает тех, кто радуется или проклинает уехавших и предлагает «кручиниться». Он считает, что уезжает «качественный человеческий материал», те люди, у которых есть на что уехать, то есть которые были более-менее успешны, кто умеет работать, кто достаточно уверен в себе, чтобы выкрутится в чужом государстве, рассчитывая только на свои силы, кто способен выучить новый язык, прошерстить чужое законодательство, преодолеть сложные бюрократические препоны, оформляя визы и ВНЖ.  
«А знаете, что самое главное?  То, что они уезжают – плохо в первую очередь для тех, кто остается, включая и тех, кто на публику радуется («скатертью дорога») или кричит про предательство. Покидают родину, республику люди активные, адаптивные, пассионарные, способные к принятию решений и их отстаиванию. Именно они чаще всего будоражили общество, что-то требовали от властей, не спускали бездействия чиновников и т.д. В переводе на чиновничий язык «качали права». Они были на острие общественных проблем, выступая от имени терпеливого большинства. Теперь их все меньше, и общественные интересы они не представляют. Ну и кто выиграл?», - защищает позицию тех, кто покинул республику Виталий Обедин.
Надо отметить, что бурную реакцию среди пользователей Telegram вызывал комментарий газеты «Якутск вечерний»: «К переезду земляков мы относимся спокойно и уважительно. Это действительно право каждого выбрать то место, где ему живется лучше. Но в этом случае удивляет другое. Почему-то некоторые уехавшие (неважно, по каким причинам произошел отъезд) начинают сильно отсвечивать и кричать, как было плохо в Якутии и как хорошо там, на чужбине. Наш совет: лучше занимайтесь своей новой страной, внедряйтесь в новое общество, становитесь профессионалами там и зарабатывайте там». Одни поддержали мнение журналистов, другие бросились хулить.
А как считаете вы? Сетевое издание arcticpost.ru ждет откликов и мнений на электронную почту arcticpost14@yandex.ru

Фото скрин из фильма "Брат"