Команда Чурапчинского улуса успешно выступила на «якутской Олимпиаде-2021»

519
2 минуты
Команда Чурапчинского улуса успешно выступила на «якутской Олимпиаде-2021»
«Игры Манчаары» завершены. Пять дней шли соревнования по национальным видам спорта. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: в первой группе 1 место у Мегино-Кангаласского улуса, 2 место – г. Якутск, 3 место, — Хангаласский улус, во второй группе – 1 место у Чурапчинского района, 2 место — у Верхневилюйского, 3 место — у Намского, в третьей группе: 1 место – Горный улус, 2 место — Кобяйский, 3 место –Верхоянский, в четвертой группе : 1 место – Анабарский улус, 2 место – Оленекский, 3 место — Момский.
Всего в состязаниях участвовали порядка 1500 спортсменов, установлено 4 рекорда.
Следующие XXII Играы Манчаары пройдут через четыре года в Таттинском улусе. Огонь передан.
Одной из команд, наиболее успешно выступивших на «якутской Олимпиаде-2021», стала сборная Чурапчинского улуса. 12 июня в ходе планерного совещания в прямом эфире главы Чурапчинского улуса Андрея Ноговицына дали информацию по итогам участия команды спортсменов Чурапчинского улуса в XXI республиканской спартакиаде по национальным видам спорта. Во второй группе по итогам всех соревновательных дней сборная Чурапчинского улуса заняла первое место.  Серебро у Верхневилюйского и бронза у Намского улусов.    
"Как и все команды, наша команда спортсменов прошла вакцинацию, что обеспечило надежную защиту во время соревнований на Играх Манчаары.   От имени команды спортсменов Чурапчинского улуса и всех ветеранов-спортсменов поздравляю жителей с успешным участием наших спортсменов на этой спартакиаде. Очень рады, что победное выступление чурапчинских спортсменов повторился спустя 42 года. К тому же наша команда одержала победу и в этно-эстафете по легкой атлетике «Тоҕус туруйа уолаттар, сэттэ кыталык кыргыттар», организованной в рамках Игр в честь 90-летия Горного улуса и Года здоровья в республике», - подчеркнул руководитель улусного управления по физической культуре и спорту Иван Оконешников.
По мнению председателя улусного собрания народных депутатов Афанасия Захарова, чурапчинские спортсмены выложились на все 100. Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Команда Чурапчинского улуса выражает благодарность главе республики Айсену Николаеву, руководству и всем жителям Горного улуса, главе и жителям родного улуса за всестороннюю поддержку и помощь.