У Якутии стоит поучиться развитию IT-сферы

3317
1 минута
У Якутии стоит поучиться развитию IT-сферы
Об этом председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко заявил во время обхода восстанавливаемых объектов в городе Кировское с главой Якутии Айсеном Николаевым.

«У вас очень сильные IT-шники, которые работают во благо Якутии и страны в целом. Для нас также очень интересен опыт открытия IT-центров в городах и районах для повышения цифровой грамотности жителей. То, что вы прошли лет 10-15 назад, мы начинаем только сейчас.  Для нас это очень важно, так как в последнее время приоритет был далек от цифрового, а стоящие сейчас перед нами задачи при бумажном документообороте будет сложно реализовать», – отметил Виталий Хоценко.

Айсен Николаев выразил готовность поделиться опытом развития сферы информационных технологией в республике. Уже в следующем году при поддержке якутских специалистов запланировано создание в Кировском современного IT-центра.

Кроме того, председатель правительства ДНР поделился планами по развитию сети кинотеатров в населённых пунктах Донбасса по аналогии с Якутией. Сегодня Республика Саха является одним из лидеров регионального кино в стране не только по производству художественных фильмов, но и по организации кинопроката. «Ваш опыт будет интегрирован на наши города и районы, в наших домах культуры при реконструкции во всех регионах», – добавил Виталий Хоценко.

Также глава кабмина ДНР отметил, что помимо обмена опыта республики начнут более тесное сотрудничество в других сферах. «Нам нужно больше сотрудничать друг с другом для того, чтобы находить точки сопряжения в деловой сфере. Бизнес должен общаться друг с другом», – сказал Виталий Хоценко.



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА