В выходные на северо-востоке Якутии ожидается -64°

794
2 минуты
В выходные на северо-востоке Якутии ожидается -64°
На республику наступают отрицательные температуры, близкие к экстремальным. Согласно сводкам УГМС 14-15 января на большей территории Якутии прогнозируется аномально холодная погода, с туманами в западных, центральных районах. Температура воздуха ночью и днем -45-50°, на западе, в центральных районах, на северо-западе в низинах -53-58°, на северо-востоке -59-64°, при снеге на юге, юго-западе и Колыме, севере -38-43°, местами -30-35°.
Небольшой снег пройдет местами на юго-западе, юге и в северо-восточных районах. На побережье Арктических районов местами порывистый ветер до 15-20 м/с, поземки.
Завтра, 13 января, температура воздуха в республике ночью и днем составит-47-52°. По Вилюю и нижней Лене -53-58°, на северо-востоке, местами на северо-западе – 58-63°, на юго-западе ночью -40-45°, днем -32-37°, на Колыме ночью -35-40°, днем -30-35°. Небольшой снег ожидается на северо-востоке и местами на юго-западе республики.
Как пояснили синоптики крайне низкие температуры обусловлены тем, что с 12 января арктическая, очень холодная воздушная масса с северо-запада смещается на западные, а затем и центральные районы. По прогнозу сильные морозы на большей части республики с туманами в населенных пунктах ожидаются до 16 января.  Температура воздуха в Заречных, в Вилюйской группе, местами в центральных районах составит -53-58°, в северо-западных, северо-восточных, местами в северных районах до -60-65°.
В связи с ожидаемыми крайне низкими температурами объекты ЖКХ республики переведены в режим повышенной готовности. А к якутянам и гостям республики с предупреждениями обращаются службы и ведомства. Так, ФКУ Упрдор «Лена» сообщает о сильных морозах в районах прохождения федеральной дороги «Лена» с сегодняшнего дня.
«Ухудшение погодных условий ожидается в Сковородинском и Тындинском районах Амурской области, Нерюнгринском, Алданском, Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах Якутии.
Рекомендуем быть внимательными при движении в условиях крайне низких температур. Избегайте резких маневров и торможений, выбирайте оптимальную скорость движения, которая позволит оперативно среагировать и предотвратить возможную опасность. Отправляясь в путь на дальнее расстояние, возьмите с собой дополнительный комплект теплой одежды и обуви, продукты питания и питьевую воду», - призывают в учреждении и обращают особое внимание на необходимость наличия запаса горючего.
И напомнили, в случае чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по телефонам оперативного дежурного ФКУ Упрдор «Лена»:  +7(41145)31218; +79241731218. При этом важно учитывать, что сотовая связь доступна лишь вблизи населенных пунктов.