Гаврил Чириков: «Невзирая на все трудности будем максимально выполнять план по заготовке сена, готовить сады и школы к новому учебному году и обеспечим бесперебойную подачу тепла и света»

336
2 минуты
Гаврил Чириков: «Невзирая на все трудности будем максимально выполнять план по заготовке сена, готовить сады и школы к новому учебному году и обеспечим бесперебойную подачу тепла и света»
В Верхоянском районе полным ходом идут ремонтно-восстановительные работы. На данный момент идет завоз стройматериалов пострадавшим от наводнения объектам и учреждениям образования. На сегодня приемки прошли в 11 образовательных учреждениях: 3 дополнительного образования, 2 детских сада и 6 школ. По федеральным проектам в кабинетах «Точка роста» и в некоторых школах ремонтные работы находятся на завершающих этапах.
На данный момент ВЭС проводятся ремонтные работы. Из запланированных 3000 тонн дизельного топлива завезено 2820 тонн. По наслежным ДЭС ремонтные работы идут по графику: Осохтох в апреле, Сартан в июне. На этой неделе 2 дизельных генератора отремонтированы в ДЭС с.Сайды. До открытия зимника топлива хватает. По подготовке к осенне-зимнему периоду ВЭС АО «Сахаэнерго» готовы на 90%.
Потребность корма по району составляет 14 000 тонн, из них, в т.ч. сена — 9 000 тонн, сенажа — 3000 тонн, концентрированных кормов — 1000 тонн, план Минсельхоза —  8200 тонн. На сегодняшний день фактическое выполнение плана 8,5 % — заготовлено 698 тонн, скошено 1212 га. По сравнению с предыдущими годами, в данное время должно было заготовлено более 50%. Всего задействовано 15 единиц тракторов, 296 звеньев. До следующей недели ожидается прибавление плана до 800 тонн.
В связи со сложной обстановкой в районе, по определенным фактам есть отставания от плана и графика: по заготовке сена, по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.
По восстановительным работам будем ходатайствовать о продлении срока сдачи объектов СОШ Суордахского наслега и детских садов Бабушкинского, Адычинского наслегов. Также, в связи с наводнением есть и отставания от графика по нескольким объектам строительства, а именно школы-сада Эгинского наслега, капитальный ремонт Борулахской СОШ, строительство по программе переселения по г. Верхоянск и ФАП с.Хайысардах.
Для восстановительных работ привезена пока первая партия стройматериалов для аварийно-восстановительных работ социальных объектов, пострадавших от наводнения.
На состоявшемся заседании коллегии оперштаба района глава Верхоянского района поставил следующие задачи:
1. максимально выполнять плановые показатели по заготовке сена;
2. по графику, в срок обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных планом по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и работе в осенне-зимний период;
3. обеспечить бесперебойную подачу тепла и электроснабжения потребителям.
Пресс-служба Верхоянского района