Нордическая выставка оказалась фейком из Поднебесной

1 минута
Нордическая выставка оказалась фейком из Поднебесной
Ранее в Якутское УФАС России поступили заявления о распространении на телеканалах «НВК Саха» и «Россия 1» недостоверной рекламы Нордической выставки, где под видом норвежских и нордических пуховиков продавался китайский товар.

УФАС установлено, что новостной сюжет о ярмарке пуховиков на телеканале был размещен по заказу индивидуального предпринимателя. Согласно декларации о соответствии, изготовителем одежды является «Yarter» (Китай).

Таким образом, реклама признана недостоверной, так как вводит потребителей в заблуждение относительно производителя и места изготовления товара, что противоречит Закону о рекламе.

Антимонопольный орган признал индивидуального предпринимателя нарушившим Закон о рекламе*. Материалы переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

*пункты 2, 20 части 3 статьи 5, часть 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

Пресс-служба Якутского УФАС России
На фото скрин видео