
«Выбрали водоем в центре Чурапчи. 50 человек расчищали снег, потом восемь художников и 20 детей, которые посещают кружки изобразительного искусства, занимались созданием картины на льду», — рассказала она сетевому изданию arcticpost.ru.
Кураторами действа были художник-декоратор дома народного творчества «Айылгы» Сергей Федоров и художник-оформитель Ирина Васильева. Работа заняла два дня. Снежная картина «Слушают мир» раскинулась на 30 метров в ширину и 21 метр — в высоту.
«Заранее велась подготовка к этому проекту. Сделали масштабирование, разделили по квадратикам, распечатали, один квадрат — два метра. И конкретно по этим квадратам рисовали. Общая площадь составила 650 квадратных метров», — отметила Игнатьева.
Необычный снежный мурал недолговечен. По крайней мере, до ближайшего снегопада.
«Конечно, рисунок на льду недолговечен. Весь смысл в том, чтобы воспроизвести известную картину и вызвать к ней интерес, особенно у подрастающего поколения. Скорее всего, расчищенный участок на этом водоеме будет готовым ледовым катком», — добавила директор народного творчества.
Афанасий Мунхалов — якутский художник-график, народный художник РСФСР. Родился в Чурапчинском улусе в 1935 году. Афанасий Мунхалов — участник международных выставок в 26 странах мира. Работы художника хранятся в фондах крупных музеев России, а также в картинной галерее Германии и во многих частных коллекциях.
На картине «Слушают мир» 1967 года молодая пара внимательно слушает радио. Автор передает полноту и масштабность мысли вечного и современного. В этой работе обычный бытовой мотив поднят на уровень подлинно романтического и философского звучания. Четкие силуэты, крупные формы, большие темные и светлые плоскости, энергичные штрихи отточены с филигранной точностью. Картина стала визитной карточкой Якутии на всесоюзных и зарубежных выставках.
Художник скончался в 2014 году в возрасте 79 лет.
Фото: предоставлено собеседницей редакции