Минобр региона не выделил средства на субсидирование частных детсадов Якутска?

385
1 минута
Минобр региона не выделил средства на субсидирование частных детсадов Якутска?
По информации источника arcticpost.ru, республиканский минобр выделил  не полную сумму на субсидирование частных дестких садов, в связи с не проведением отбора между муниципальными образованиями. Больше всего пострадал Якутск, поскольку в районах проблема обеспеченности детскими садами практически не стоит.
Субсидия предпринимателям, осуществляющим присмотр и уход за детьми дошкольного возраста предоставляется за счет средств государственного бюджета РС(Я) и бюджета ГО «город Якутск». Как сообщили arcticpost.ru, в 2021 году столичному бюджету предоставлена субсидия из республиканского бюджета  по результатам отбора на 3500 детей на 6,5 месяцев в соответствии с постановлением Правительства РС (Я) от 14 апреля 2021 года №95, которое принято на основании результатов отбора, проводимого Министерством образования и науки РС(Я) - приказ от 26.01.2021г. №01-03/93.
Когда будут направлены средства, не известно. Говорят, даже конкурс не проведен. Таким образом, около двух тысяч семей Якутска, оставив без субсидируемого места в детском садике. А порядка 50 предпринимателей ждут трудные времена, ведь не все родители смогут оплачивать полную коммерческую стоимость их услуг.