Завтра стартует Всероссийская перепись населения

187
1 минута
Завтра стартует Всероссийская перепись населения
Всероссийская перепись населения - мероприятие, проводимое на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Оно продлится до 14 ноября.
Напомним, что даты утверждены постановлением Правительства Российской Федерации.
Пройти перепись дома, дождавшись переписчика, или на переписных участках можно будет с 15 октября по 14 ноября.
Переписаться самостоятельно онлайн на портале Госуслуг жители России смогут с 15 октября по 8 ноября 2021 года.
Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.
Проведение переписи осенью позволит оптимально организовать работу во всех регионах страны, — отметили в Росстате. Предыдущие переписи 2002 и 2010 годов также прошли в октябре. Эти же сроки национальных раундов переписей рекомендует также ООН.
Обращаясь к жителям Якутии, Глава республики Айсен Николаев отметил важность события, которое проводится раз в десятилетие и имеет исключительное значение для каждого жителя республики, всей нашей огромной многонациональной страны.
«Всероссийская перепись населения не только покажет изменения, которые произошли за прошедшие 10 лет, но и станет основанием для формирования новых и корректировки уже поставленных целей и задач развития.
«Уважаемые земляки, выполните свой гражданский долг, станьте соавторами будущих законов, программ, которые будут способствовать повышению качества жизни всех якутян, дальнейшему развитию нашей родной республики», - отметил Ил Дархан.
В этом году Всероссийская перепись населения пройдет в новом формате, с использованием цифровых технологий, чтобы обеспечить безопасность как жителей, так и переписчиков в условиях пандемии.
Кроме того, есть возможность пройти перепись самостоятельно на портале Госуслуг.