Авиалесоохрана: В Якутии возможно раннее начало лесопожарного сезона

303
1 минута
Авиалесоохрана: В Якутии возможно раннее начало лесопожарного сезона
В ходе заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров рассмотрены вопросы подготовки субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону 2023 года.
В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, Росгидромета, Росприроднадзора, ФБУ «Авиалесоохрана», Департаментов лесного хозяйства по федеральным округам.
Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам поручено усилить контроль за своевременным предоставлением в федеральный центр полноценных сведений о готовности сил и средств пожаротушения, о плановых и выделенных объемах финансирования на охрану лесов от пожаров, о заключенных контрактах на авиационные работы по мониторингу и тушению лесных пожаров и др. мероприятиях. Продолжить работу по рассмотрению Сводных планов тушения лесных пожаров на территории субъектов Российской Федерации.
Согласно данным Росгидромета, в европейской части страны, в том числе в западной части Республики Коми, северо-западной и западной части Приволжского федерального округа, юго-западной части Рязанской области, центральной и южной частях Тамбовской и Пензенской областей отмечается дефицит осадков и вместе с этим ниже нормы запаса воды в снеге по отношению к прошлогодним значениям, что может повлиять на раннее начало пожароопасного сезона на данных территориях. Похожая ситуация складывается в западной части Республики Саха (Якутия), в южной и юго-западной части Магаданской области, сообщило ФБУ «Авиалесоохрана».